Перейти к основному контенту
23.07.2021 21:49

Жителям Кореновска незаконно повысили плату за ЖКХ

На протяжении трех лет горожане отдавали деньги по повышенному тарифу

Жителям Кореновска незаконно повысили плату за ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кореновском районе при проведении проверки соблюдения жилищно-коммунального законодательства прокуратура установила, что местные жители на протяжении трех лет платили больше денег за услуги, чем это положено.

Причиной тому стал тот факт, что муниципальное унитарное предприятие Кореновского городского поселения «ЖКХ» в обход установленной законодателем процедуры утверждения тарифов на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения, водоотведения взимало плату за врезку на основании только решения директора предприятия, что зачастую приводило к необоснованным расходам населения.

В связи с этим прокурор района в отношении предприятия возбудил дело об административном правонарушении по статье «Завышение регулируемых государством тарифов». Также генеральному директору хозяйствующего субъекта внесено представление.

По результатам рассмотрения постановлением РЭК – департамента цен и тарифов Краснодарского края юридическому лицу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сейчас предприятие и департамент устанавливают сниженный тариф для населения на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и водоотведения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи подрядчик украл деньги при ремонте автомобильной дороги и тротуара в селе Якорная Щель Лазаревского района. На эти цели было выделено 600 тысяч рублей из бюджета. Однако даже такой незначительный размер средств не остановил предпринимателя, и он похитил 60 тысяч рублей. Подрядчик не выполнил скрытые работы по укладке щебня и полиэтиленовых труб под асфальтом. Несмотря на это работы были приняты технадзором МКУ Сочи «Дирекция заказчика Лазаревского района».

В Каневском районе Кубани сорвали сроки нацпроекта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости