Перейти к основному контенту
30.08.2022 10:01

Жителям Краснодарского края с 1 сентября вернут молоко за вредность

В силу вступят новые правила охраны труда

Жителям Краснодарского края с 1 сентября вернут молоко за вредность
Фото: fithere.ru
Фото: fithere.ru

Те жители Кубани, кто работают на вредных производствах, с 1 сентября начнут получать молочные продукты. Таковы новые правила охраны труда, которые начнут действовать с первого дня осени.

По данным Роструда, на предприятиях с вредными условиями сейчас заняты около 10 миллионов жителей страны. Вредными считаются несколько сфер занятости: добыча полезных ископаемых, некоторые обрабатывающие производства, а также строительство. Кроме того, например, молоко за вредность положено тем, кто работает с химическими веществами, с микроорганизмами, их спорами и живыми клетками, а также с радиоактивными веществами в открытом виде.

За смену каждый сотрудник такого предприятия будет получать по 0,5 литра молока. Заменить его, согласно новым правилам, можно иными продуктами: ряженкой, ацидофилином, простоквашей, кефиром или йогуртом. При этом жирность продукта должна быть не менее 2,5%. Однако в случае, когда время работы сотрудника составляет менее половины рабочей смены, молоко ему не выдается, отмечает «Парламентская Газета».

При этом по письменным заявлениям работников молоко или равноценные пищевые продукты могут быть заменены на компенсационную выплату в размере, эквивалентном стоимости этих продуктов.

Также с 1 сентября вступает в силу приказ Минтруда, который уточняет перечень работ, где положено особое питание. В число таких работников включены, например, электро- и газосварщики, бондари, которые работают с бочками из-под ядовитых веществ, лаборанты химического анализа, прядильщики и мотальщики ткацких фабрик, маляры.

Приказ министерства труда РФ вступит в силу с 1 сентября этого года и будет актуален до 1 сентября 2028 года.

Молоко подорожает к концу года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.