Перейти к основному контенту
12.10.2023 12:07

Жителям Кубани, купившим путевки в Израиль, вернут деньги

Роспотребнадзор напомнил туристам о защите прав потребителей

Жителям Кубани, купившим путевки в Израиль, вернут деньги
Фото: Globallookpress/ Victor Lisitsyn
Фото: Globallookpress/ Victor Lisitsyn

Роспотребнадзор поможет с возвратом средств за путевки туристам, которые во время военного конфликта находятся в Израиле или планировали свое путешествие в страну.

По закону «О защите прав потребителей» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В таком случае до начала поездки туристу вернут деньги, равные потраченной сумме туристического продукта.

Кроме того, если же турист уже начал путешествие - ему вернут часть денежных средств.

Граждан, купивших путевки, специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать по подготовке претензий и исков при нарушении прав. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Консультации для жителей Краснодарского края, купивших путевки в Израиль, проводят по телефонам 8 (861) 226−40−74; 8 (861)204−24−29. Обратиться за помощью также можно дистанционно на сайте www.cgekuban.ru/. Для этого необходимо перейти в раздел «Интернет-консультации по защите прав потребителей»).

Напомним, ранее в Минэкономразвития России рекомендовали туроператорам РФ приостановить продажу туров в Израиль до момента нормализации обстановки в еврейском государстве. Еще гражданам России порекомендовали воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях. Тем же, кто уже там находится, посоветовали быть осторожными в своих действиях и перемещениях. Также в Минэкономразвития подчеркнули, что путешественникам необходимо внимательно следить за официальными сообщениями израильских властей и следовать их указаниям.

Вырвались из ада: в Сочи из Израиля прибыл самолет с россиянами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.