Перейти к основному контенту
30.05.2022 11:08

Жителям Кубани напомнили, какие законы вступают в силу в июне

Россиян ожидает индексация пенсий, повышение прожиточного минимума и МРОТ

Жителям Кубани напомнили, какие законы вступают в силу в июне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России в июне вступает в силу целый ряд новых законов. В числе прочего граждан ждут новые меры поддержки.

С началом календарного лета в стране повысят пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ.

- Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены, – заявил в своем tеlegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 июня на 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ

  • Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%.

Увеличивается число бюджетных мест в вузах

  • В текущем учебном году их 576 тыс., в следующем - 588 044, причем 73% распределены для региональных вузов. Наибольшее число бюджетных мест пойдет на инженерные и технические специальности (в том числе, и информационные технологии). Также в «авангарде» — педагогика, медицина и сельское хозяйство. Будущим инженерам выделено более 251 тыс. мест, педагогам - более 75 тыс., медикам - 53 тыс..

Увеличивается периода выплаты пенсии по потере кормильца

  • Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение.

С 8 июня социальная помощь станет более адресной

  • Граждан будут информировать о возможности получения положенных им льгот и пособий. Информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан.

Усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах

  • Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц - в два-три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности - если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.

В России появится паспорт болельщика

  • Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий устанавливает правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

С 29 июня упрощается идентификация клиента страховых компаний

  • Для этого разрешается использовать водительские права. Увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта) - с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Лечение детей препаратами офф-лейбл

  • Препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей (перечень определен Правительством), но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит использовать современные препараты для лечения детской онкологии и гематологии.

Ужесточение контроля оборота оружия

  • С 18 до 21 года увеличивается возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Эксперты рассказали, как россиянам получить пенсию по наследству, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости