Перейти к основному контенту
30.08.2021 11:25

Жителям России угрожают комары-переносчики вируса

Этому, по словам экспертов, поспособствуют благоприятные погодные условия

Жителям России угрожают комары-переносчики вируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На территории страны ожидается появление большого количества комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. Такое предупреждение опубликовано на сайте Роспотребнадзора. По словам экспертов, этому способствуют благоприятные погодные условия.

- Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя, - поясняют в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в России в этом году уже были зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила. При этом специалисты заметили, что показатель заболеваемость не превышает среднемноголетних значений.

- Лихорадка Западного Нила, это инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях, а таких примерно 5 % от числа заболевших, наблюдается поражение центральной нервной системы, - рассказывают специалисты.

Лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням. В России случаи заболевания наиболее распространены в южных регионах.

Чтобы не заразиться, в Роспотребнадзоре рекомендуют носить светлую, максимально закрывающую тело одежду во время прогулок в лесах, парках и у водоемов, пользоваться репеллентами, использовать сетки на окнах и дверях домов и фумигаторы, чистить сточные канавы на придомовых участках.

С начала года на Кубани от укусов клещей пострадали почти три тысячи человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости