Перейти к основному контенту
01.02.2022 13:55

Жителям ветхого дома в Гулькевичах власти предложили переехать в аварийный

Общежитие с людьми отключили от коммуникаций

Жителям ветхого дома в Гулькевичах власти предложили переехать в аварийный
Фото: скриншот
Фото: скриншот

Жители Гулькевичей буквально остались на улице. Их оставили без крыши над головой после того, как их четырехэтажный многоквартирный дом по улице Волго-Донской начал разрушается. Три года назад через здание прошла огромная трещина до последнего этажа, а в некоторых квартирах сквозь нее можно просунуть руку на улицу. Более того, дом постоянно движется – проседает.

Жителям ветхого дома в Гулькевичах власти предложили переехать в аварийный

У кого была возможность съехать, ушли жить к родственникам. После этого в доме из жилых остались около 10 квартир, но в ноябре общежитие отрезали от коммуникаций.

Кроме этого, еще в то время, когда здесь жили люди, из комнат стали выносить все ценное. Мародеры спилили все чугунные батареи, а пластиковые окна выдрали с корнем, пишет «НТВ».

Жильцы со слезами на глазах рассказывают о свое беде.

Одна из них - Надежда Зилинская. Она с двумя детьми была вынуждена переехать в гостиницу, где она живет уже несколько месяцев.

- Наша местная администрация оставила нас просто на улице. У меня двое детей собственники, я собственник, маленькая не собственник. Нам сказали, что она не собственник, ей ничего выделять не будут, - рассказала пострадавшая.

При этом власти города предложили жильцам альтернативу, но в таком же ветхом доме. Менять шило на мыло горожане не намерены. Поскольку вариантов приличного жилья у администрации не нашлось, люди были вынуждены поселиться у родственников или начать снимать жилье за свой счет.

Так, Вероника Кленова, мать-одиночка, перебралась в съемную 27-метровую квартиру. Она рассказала, что пока она занималась поиском грузовой машины, чтобы перевезти вещи, их ограбили, вынесли одежду и бытовую технику. По словам Вероники, в местной администрации им предложили переехать в маневренный фонд. Вроде бы все честно: за двушку предложили две комнаты, только в разных домах. Удобства тоже раздельные.

- Я не понимаю, как они ссылаются, как можно предоставить две комнаты в разных домах. То есть в одной я буду жить, а в другую ходить через квартал обедать с детьми? Я не понимаю, - поделилась Кленова.

Еще одной семье предложили комнату в соседнем общежитии. Люди и рады бы, но, судя по интерьерам, тут ненамного лучше. По словам жильцов, на первом этаже крысы бегают, а им 12 метров на четверых предложили, при этом ни туалета, ни душевой нет.

По словам экспертов, при переселении качество маневренного фонда должно учитываться в первую очередь, из разбитого в разбитое не переселяют. Об этом рассказал Сергей Пахомов, председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

- Никто не имеет права выселить человека на улицу, если у него единственное жилье, тем более с детьми. Есть нормы предоставления квартир в маневренном фонде из расчета 6 метров на человека. Меньше нельзя. Не нужно стесняться отстаивать свои права. Прокуратура и суд, - рассказал Пахомов.

В то же время в администрации города ситуацию с многоквартирным домом не комментируют. Известно, что жильцам все же предложили денежную компенсацию, которая в разы меньше. Собственники готовят коллективные жалобы в прокуратуру и заявления в суд.

Сейчас ситуацией заинтересовались следователи. Они организовали доследственную проверку.

- В настоящее время следователем проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В Анапе ветеранов труда выгоняют на улицу?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.