Перейти к основному контенту
10.08.2021 15:42

«Живая Кубань» выступила – свет в СНТ «Мелиоратор» дали

Два года поселок, в котором проживают сотни людей, был отрезан от электричества

«Живая Кубань» выступила – свет в СНТ «Мелиоратор» дали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О вопиющей проблеме поселка «Живая Кубань» узнала от Валерия Курлова – эколога-общественника, волею судеб оказавшегося членом межведомственной Рабочей группы, созданной и направленной в Крымский район в конце прошлого года губернатором в ответ на многочисленные жалобы жителей района.

Мы об этой проблеме рассказали 31 января. Суть проблемы «Мелиоратора» в том, что энергетики «отрубили» на 2 года две сотни людей от электричества, после того, как поселок самоликвидировался - как юрлицо, как садоводческое некоммерческое товарищество. Изначально «Мелиоратор» - это место в Крымском районе недалеко от села Экономическое и поселка Южный - был садоводческим товариществом, которое для своих сотрудников еще в советские времена организовала и оборудовала передвижная мехколонна. Всего в «Мелиораторе» 346 участков, 200 из них имеют собственников. На доброй половине этих двухсот участков – строения: летний или капитальный дом. Средняя площадь участка - шесть соток.

Времена поменялись, как и владельцы участков. Теперь здесь можно не только заниматься садоводством, но и жить, быть прописанным. Из коммунальных услуг есть вода - если хозяин участка побеспокоился пробурить скважину, газ – только привозной, есть электрические сети. Но электричества …нет.

Понятно, что люди стали недоумевать, возмущаться, писать письма во все инстанции и бродить по коридорам администраций – в основном поселка Южный и Крымского района. Хотя и до краевой администрации тоже доходили. Жителей «Мелиоратора» всячески подталкивали к новому открытию садоводческого товарищества. А они не согласились. Во-первых, потому что «де факто» эта правовая форма по отношению к их жилому поселку устарела: никакие они не садоводы, и не всегда товарищи. Жизнь в качестве юрлица опять чревата коммунизмом: когда одни создают долги, а другие их оплачивают.

- Наша инициативная группа дозвонилась до Андрея Ляшко, краснодарского министра ТЭК и ЖКХ, и он подсказал выход из положения: Южное сельское поселение должно взять на баланс линию электропередач между «Мелиоратором» и селом Экономическое, - рассказала Людмила Сидорчук.

Но тут выяснилось, что все эти электрические провода ничьи, они бесхозные и элементы сооружения находятся на земельных участках, которые не относятся к землям Южного сельского поселения. Проще говоря, какие-то опорные столбы электрической «высоковольтки» стоят не на муниципальной земле, а на каких-то частных участках. Надо было эту линию электропередач поставить на регистрационный учет.

И вот, как пел Высоцкий, не прошло и полгода, как редакция получила от восторженных и благодарных жителей поселка «Мелиоратор» фото квитанций на оплату потребленной энергии. То есть электричество в их дома наконец-то пришло. И нам, журналистам, чертовски приятно, что слово наше отозвалось светом. 

Ранее «Живая Кубань» в своей статье – с приведением свидетельств и доказательств - рассказывала о непрофессионализме и откровенном хамстве, с которым вел дела судья Ленинского районного суда Вячеслав Ряднев. И тогда нас тоже услышали: квалификационная коллегия своим решением удовлетворила заявление самого Ряднева о прекращении полномочий судьи: он был отправлен в отставку. Эти истории иллюстрируют, что действенность журналистских выступлений – все же не пустой звук!

Ветуправление Краснодара передумало покупать иномарку за 4 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.