Перейти к основному контенту
10.02.2020 11:43

«Живем как в глубинке»: краснодарцы 4 года не могут достучаться до чиновников

Коммунальные проблемы отравляют жизнь жителей кубанской столицы

Новости рубрики Общество
фото: Живая Кубань
фото: Живая Кубань

Коммунальные проблемы отравляют жизнь жителей кубанской столицы.



Участок дороги от переулка Тополькового по бульвару Интернациональному с выездом на переулок Ленинский — больная точка для жильцов района. Эта «дорога жизни» - единственная, по которой можно добраться в детские сады и школы, но находится она в ужасном состоянии. Дома здесь начали строиться более 30 лет назад, и за это время улица ни разу не ремонтировалась. В прошлом году ее даже не грейдировали.

- Дорога в глубочайших ямах, во время дождей лужи стоят от края до края, и ни пройти, ни проехать нет возможности, - рассказывают краснодарцы.

Четыре года подряд активисты района писали письма в администрацию Краснодара. Но за это время не только ремонта, даже проектно-сметной документации подготовлено не было. Объяснение одно — нет средств.

- При условии выделения дополнительных денежных средств администрация города Краснодара рассмотрит возможность выполнения проектно-изыскательских и строительно-ремонтных работ на объекте, - говорится в сообщении Минтранса и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Между тем целью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» становится доведение в городских агломерациях доли дорог, соответствующих нормативным требованиям до 85 %. Видимо, дорога на бульваре Интернациональный войдет в число остальных 15 %, которым не повезет…

Но на этом мучения жителей не заканчиваются. На территории ТОС № 370 происходят постоянные перебои с электричеством, нет достаточного напора воды, особенно в вечернее время. Обращения к поставщикам услуг не приносит положительных изменений.

- Все это не решается годами, складывается впечатление, что мы просто не нужны государству, у нас только обязанности по оплате налогов, а также поставляемых ненадлежащим образом нам электричества и вода, платим мы по тарифам города, а живем, как в сельской глубинке. По отношению к нашим обязанностям в случае ненадлежащего исполнения - штрафные санкции, а в отношении нас можно заниматься отписками и много лет просто отказывать в решении проблем, - рассуждают краснодарцы.

Ранее "Живая Кубань" писала, что дорогу в районе Западного обхода в Краснодаре ремонтировать не будут.

 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости