Перейти к основному контенту
13.09.2020 08:40

«Живи, Кубань, цвети, Кубань!»: 13 сентября – День рождения Краснодарского края

Региону исполняется 83 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

13 сентября 1937 года ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тысяч кв. км (с Адыгейской автономной областью). Краснодарский край также часто называют по имени его главной реки - Кубанью.

История же кубанских земель, как известно, уходит в глубокую древность… Первые постоянные поселения здесь начали основывать 10 тысяч лет назад, об этом говорят многочисленные дольмены, расположенные на территории края, а также в Закавказье.

Предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги. Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, здравницей и жемчужиной России.

На сегодняшний день в состав Краснодарского края включены 38 муниципальных районов, 26 городов, 12 поселков городского типа. По последним данным статистиков, сейчас в регионе проживают 5 675 462 человека, тем самым регион занимает третье место среди субъектов РФ.

«Живая Кубань» поздравляет всех жителей Краснодарского края с праздником и желает крепкого здоровья, благополучия, мира и новых свершений во имя процветания нашего любимого края!

Другие актуальные новости