Перейти к основному контенту
27.04.2020 15:30

Звери на карантине: обитатели сочинского «Дендрария» скучают по посетителям

С 27 марта место отдыха закрыто для гостей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 27 марта место отдыха закрыто для гостей.

И, если на растениях внезапный карантин практически никак не отразился, то животные и птицы, живущие в парке, очень скучают по его посетителям, пишет пресс-служба «Дендрария».

По словам Рагулиной Ольги Станиславовны, специалиста по уходу за животными парка «Дендрарий» ФГБУ «Сочинский национальный парк», все обитатели чувствуют себя прекрасно. Многие животные очень скучают по вниманию со стороны гостей.

«В верхней части парка у нас живут австралийские страусы – самые крупные представители животного мира «Дендрария». Им по 8 лет» – рассказывает Ольга Рагулина. Оба страуса особенно тяжело переживают карантин, они очень привыкли к людскому вниманию. При виде человека птицы бегут к сетке, вдруг что вкусного принесли.
IMG-20200425-WA0013.jpg
Рядом со страусами живут павлины, их в парке 18 особей. Они гордо прогуливаются по парку и высматривают посетителей. Традиция разводить павлинов в «Дендрарии» сохранилась со времён Сергея Николаевича Худекова, основателя денропарка. А ещё, павлин – символ «Дендрария». Раскидистые перья с его надхвостья украшают центральный вход с кассами. Да, пышное оперение, украшающее хвост павлина – это лишь его надхвостье. Такие перья украшены на концах «глазами» и могут достигать в длину до 1,5 метра. Ими обладают только самцы, которые распускают своё пышное оперение в случае опасности или для привлечения самок.
AMD-190414-112757-2235.jpg
Павлинов слышно издалека и, сидя на карантине, они вовсю дают волю своему специфическому голосу. Перекрикиваясь между собой, они вальяжно гуляют не только по территории своего вольера, но и за его пределами. Самого взрослого из них – 8-летнего вожака Пашу, можно встретить как на Саду непрерывного цветения, так и около «Виллы «Надежда». При виде человека он распускает своё шикарное оперение, то ли пугая, то ли всё-таки позируя для очередного фото.

Помимо знаменитых страусов и павлинов, в верхней части парка живут цесарки, а также китайские шёлковые куры. Последние крайне пугливы, поэтому содержатся в отдельном вольере. Совсем недавно в парк прибыло пополнение – цыплята редкой чёрной породы Ухейилюй. Примечательно то, что в Китае, на родине, эта порода охраняется государственной программой и внесена в список «Проекта сохранения национальных зародышевых ресурсов». В переводе с китайского название «ухейилюй» значит «5 чёрных» – они обладают черными гребнем, перьями, кожей, костями и мясом.

Живность можно встретить в нижней части парка. Здесь преобладают водоплавающие птицы – лебеди, утки, два больших кудрявых пеликана. Соседствуют с ними еноты, дикобраз, многочисленные черепашки, нутрии, а также декоративные куры Бентамки, свободно бегающие по дорожкам.

Карантин все переживают по-разному – кто-то лениво дремлет в укрытиях, а есть и те, кто ждут скорейшего открытия парка. Так, стоит только подойти к вольеру с енотами, как один из них приветливо встречает тебя около сетки, ожидая угощения. А вот знаменитые нутрии с отсутствием посетителей наоборот старательно попрятались по своим норкам.

В середине прошлого месяца в Сочинском национальном парке местным жителем была спасена раненая мускусная утка. Специалисты осмотрели утку, после чего было принято решение забрать птицу и оставить ее жить в нижней части парка «Дендрарий». Спустя месяц утка полностью адаптировалась к новому месту жительства. Вместе с другими утками она плескается в воде, наслаждаясь приятной погодой.
IMG-20200425-WA0010.jpg
Живут в парке и грациозные лебеди – австралийские чёрные и белые шипуны. Семь чёрных лебедей обладают «голосом» и часто приветствуют подошедших близко людей, поднимая и опуская голову. Так они привлекают внимание, ожидая угощение. Год назад у одной из пар чёрных лебедей появились трое птенцов. Сейчас это уже крупные и здоровые особи, однако половозрелого возраста они достигнут только через год. У них постепенно начнётся линька и на смену серым «подростковым» перьям придёт взрослое оперение чёрного цвета. В этом году лебеди ещё не успели обзавестись потомством, но в условиях карантина вполне можно на это надеяться. Двое белых шипунов – самцы. Они так же очень привязаны к людям и при приближении к ним, с любопытством разглядывать посетителей и ждут угощения.

А кудрявые пеликаны Саша и Стёпа большую часть времени отсыпаются в глубинах своего вольера. Не многие знают, но кудрявые пеликаны занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы как уязвимые виды. Основной причиной сокращения численности популяций пеликанов считается широкое применение в середине прошлого века дихлордифенилтрихлорэтана (инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека) и других сильных пестицидов. Ядохимикаты птицы получали с пищей и в результате снизилась их плодовитость. С 1972 года применение ДДТ в США и ряде других стран было запрещено и популяции пеликанов начали восстанавливаться. В неволе пеликаны живут до 20 и более лет, но размножаются неохотно. Сашу по праву можно считать долгожителем, по словам специалистов его возраст превышает 15 лет. Второй пеликан Стёпа пока что не может похвастаться солидным возрастом – ему всего 4 года. Пеликанов любят полакомиться куриным мясом и рыбой.
IMG-20200425-WA0008.jpg

За животными и птицами дендропарка, несмотря на карантин, ведётся постоянный уход, специалисты ежедневно ведут наблюдение за их состоянием – они проводят регулярные осмотры всех особей, кормят и поят их. У животных есть свой собственный рацион, состоящий из зерен кукурузы и пшеницы, комбикорма и овощей.