Перейти к основному контенту
12.08.2022 18:15

Зверства фашистов на Кубани во время войны признаны геноцидом ВИДЕО

Оккупанты истребили более 48 тысяч мирных граждан, в том числе более 9 тысяч детей

 Зверства фашистов на Кубани во время войны признаны  геноцидом  ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краевой суд удовлетворил заявление прокурора о признании геноцидом уже установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края.

Установлено, что в период 1942-1943 годов немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, отравления газом, сожжения заживо, умерщвления в концентрационных лагерях было преднамеренно массово истреблено более 48 тысяч мирных граждан, в том числе более 9 тысяч детей, свыше 9 тысяч военнопленных. На принудительные работы в Германию угнано более 129 тысяч человек. Это подтвердили свидетельства многочисленных очевидцев, материалы уголовных дел и архивные данные. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

«Живая Кубань» начинает цикл рассказов о трагической судьбе погибших и замученных фашистами мирных жителей Кубани.

Имя Муси Пинкензона и его подвиг известен далеко за пределами нашей страны. Он не ходил в разведку и не пускал под откос вражеские эшелоны. Оружием 11-летнего школьника из станицы Усть-Лабинской стала обычная скрипка.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.