Перейти к основному контенту
13.01.2023 15:00

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

«Живая Кубань» приглашает на отдых в Апшеронский район – в сказочное место, где царят красота и гармония

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Дышите глубже, проезжаем Сочи – фраза из фильма «Большое космическое путешествие» была очень популярной в советское время. Поверьте, чтобы дышать чистым воздухом, необязательно ехать на черноморский курорт. Есть места более заповедные.

Хутор Гуамка в Апшеронском районе круглый год привлекает туристов красотами одноименного ущелья, расположенного среди Кавказских гор, бирюзовыми водами реки Курджипс и термальными источниками. А туристический паровоз, курсирующий по столетней узкоколейке над обрывом вдоль скалы, дарит массу незабываемых впечатлений.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Пройтись по дну древнейшего моря

Путь от Краснодара до хутора Гуамка составляет примерно 170 км, что займет около трех часов на автомобиле. Можно ехать через Белореченск или через станицу Саратовскую.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Миллиарды лет назад эти тропы были дном могучего океана Тетис. Позднее на месте нынешней Мезмайской долины образовалось горное озеро, которое впадало в Курджипс. Именно эта река веками «прорезала» могучие горы и в итоге образовала глубокое ущелье. В нем обостряется ощущение, что человек – действительно лишь песчинка на фоне древнейших камней.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Здесь сочетаются чистый горный воздух, удивительный ландшафт и реликтовые леса. Сказочное место, где царит гармония природы. Независимо от времени года, финансовых возможностей или физической подготовки, туристы приезжают сюда отдохнуть и насладиться пейзажами.

С 1988 года территория каньона причислена к памятникам природы. Длина его составляет около пяти километров, глубина – 400 метров. Внизу Гуамского ущелья течет, извиваясь и бурля, ледяная бирюзовая река Курджипс. К ней можно спускаться вдоль всего пути (но предельно осторожно!), оказываясь как бы на разных уровнях высоты. По пути встречаются папоротники, разного цвета скалы, водопады.

Тропа между скал и обрывом местами сужается до 2 м. Везде развешаны предупреждающие таблички, а администрация несет ответственность лишь за небольшой оборудованный участок (на скалах натянуты удерживающие камнепад сетки и есть ограждения), где прогулки разрешены.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Военная история

От начала ущелья до поселка Мезмай идет узкоколейка, которая была проложена в 1927 году для сообщения между населенными пунктами. На данный момент это одна из самых длинных действующих узкоколейных дорог в России.

Достройкой сооружения занимались советские заключенные. Инструментами строителей были лом и взрывчатка. Рабочие, рискуя собственными жизнями, буквально вручную разбирали скалу.

Здесь также велись бои с подрывами участков в годы войны для сдерживания противника. В 1942 году немецкие захватчики на берегах реки Курджипс расстреливали мирных граждан и партизан.

В верхней части каньона рядом с мостом через реку Сухая балка к скале прикреплена мемориальная доска, повествующая о подвиге советских партизан отряда Стаканова. Подпольщики дважды взорвали железнодорожный мост. В результате чего был уничтожен вражеский железнодорожный состав и несколько десятков немецких солдат, продвижение немецкой армии в район Сочи было предотвращено.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Мимо отвесных скал к Монаховой пещере

Почти 2 км вагончики около 15 минут идут вдоль отвесных скал (во время пути звучит аудиоэкскурсия), доезжая примерно до Монаховой пещеры. Именно там находится конечная остановка. Она находится на вершине, залезть туда самостоятельно не получится. Там прятались от гонений монахи. Собственно, поэтому и такое название.

Настоящая красота начинается, когда вы отправляетесь в пешую часть от конечной станции до выхода из ущелья со стороны Мезмая. Особенно атмосфера сказки ощущается в это время, зимой, когда после обильного снегопада под ногами слышится свежий хруст, а в воздухе стоит потрясающий запах зимних гор.

Отметим, на официальном сайте сообщается, что в связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники-экскурсоводы рекомендуют воздержаться от пеших прогулок до 15 января.

В то же время тепловоз работает в обычном режиме, отходит он от платформы каждый час. Вторник – выходной день у тепловоза. Стоимость билетов меняется в зависимости от дня недели или праздников: от 100 до 300 рублей в одну сторону, дети до 7 лет бесплатно.

Развлечения и места для отдыха

Инфраструктура в Мезмае минимальна, поэтому, если вы решили остановиться с ночевкой, то советуем сам хутор Гуамка. Здесь на выбор располагается несколько баз отдыха на любой кошелек. На территории некоторых домиков есть бани, бассейны с подогревом.

Из развлечений - скалолазание, спелеотуризм, передвижение между скалами по натянутому тросу (на поддерживающей конструкции), троллей. Цены и график работы можно уточнить на сайте или по номеру, указанному на официальном сайте Гуамки. Работают кафе и торговые палатки, где можно приобрести сувениры и продукцию от местных производителей. На территории узкоколейки есть платный уличный туалет.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Гуамские термы

Ашеронский район богат на термальные источники. После пеших прогулок, тем более зимой, можно понежиться в насыщенной сероводородом воде. Температура в термах Гуамки не опускается ниже отметки в +37-39 градусов даже зимой, поэтому все базы отдыха на горячих источниках являются круглогодичными.

Цена на посещение источников колеблется от 200 рублей за час в будни до 600 рублей в праздничный день. Также действуют льготы для пенсионеров и ветеранов, детям до определенного возраста (возраст необходимо уточнять в конкретной базе отдыха) вход бесплатный. Также возможна аренда беседок, комнат, номеров, мангалов. Парковка для посетителей практически везде бесплатная.

Надеемся, после отдыха и прогулок на свежем горном воздухе в Гуамском ущелье вы получите прилив сил и энергии, влюбитесь в это уникальное место и захотите вновь приехать сюда.

Вдохните горной свежести Гуамского ущелья Кубани

Хотите окунуться в зимнюю сказку - отправляйтесь в Лаго-Наки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости