Перейти к основному контенту
21.07.2023 13:35

1 год: срок службы в российской армии не изменится

В Госдуме считают этого достаточно

1 год: срок службы в российской армии не изменится
Фото: 24Warez
Фото: 24Warez

В Думе заявили об отсутствии необходимости продлевать срок службы в армии до двух лет. Об этом пишет NTERFAX.RU, со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

- В этом нет никакой необходимости. Современный молодой человек способен освоить все воинские специальности максимум за полгода. Зачем тогда человека держать еще год в армии, если он будет то же самое проходить - цитирует издание политика.

Отвечая на вопрос, а зачем тогда служить дольше полугода, Картаполов разъяснил, что специальность надо не только получить, но и затем отработать применение.

Как известно, начиная с 2008 г. срок службы в армии составляет один год, до этого необходимо было отслужить два года. При этом те, у кого было высшее образование, имели право служить один год вместо двух лет.

Напомним, дискуссия об увеличении срока службы в российской армии с одного до двух лет началась 3 ноября 2022 года. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет («Единая Россия») заявил, что это «позволит более качественно готовить военнослужащих» и повысит «боеспособность армии».

- Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии, — заявил депутат.

Идею поддержал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Такая мера, по его мнению, позволила бы увеличить численность Вооруженных сил России и избежать мобилизации.

А председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас («Единая Россия») отметил, что призыв на два года не принесет желаемого результата.

- Очень сомневаюсь, что увеличение срока срочной службы до двух лет будет способствовать повышению боеспособности армии. Современные вооружения требуют профессиональных военных и постепенного перехода к большей численности контрактников, — написал он в своем Telegram-канале.

Между тем, в комментариях «Ведомостями» многие депутаты Госдумы поддержали инициативу обсудить срок службы в армии.

- То, что уменьшили срок службы до года, – полнейший популизм, — говорил, например, член комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Мархаев (КПРФ).

Попытки увеличения срока воинской службы предпринимались и ранее: в 2012 г. депутат Госдумы Владимир Комоедов (КПРФ) заявлял о необходимости увеличения срока службы до полутора лет.

- Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме, — говорил он.

В армию теперь будут призывать до 30 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости