Перейти к основному контенту
25.03.2022 19:35

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Не дав горожанам возможности для обратной связи, Андрей Кравченко  продолжил зачем-то свой собственный монолог   

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями
Фото: Кубань 24
Фото: Кубань 24

Избранный в конце прошлого года главой Новороссийска Андрей Кравченко в начале своей мэрской карьеры немало изумил местных журналистов-блогеров. Собрав приморских тружеников информации в здании горадминистрации на ул. Советов, он сообщил важнейшую на тот момент новость, что к встрече он вообще не готов. Но мэр поклялся, что через 100 дней мудрого руководства, сказать ему будет что. И переназначил вече…

Скоро как раз и исполнятся те самые «100 дней мэра» важнейшего для края и страны муниципального образования. Однако есть опасение, что и на этот раз сказать будет не о чем. Более невзрачного начала чиновничьей карьеры на Кубани не наблюдалось лет тридцать. Из «достижений» Кравченко можно назвать разве что его невероятную активность в соцсетях. Прочитав посты главы, попробуем понять, что Андрей Васильевич считает своими главными задачами… И имеют ли отношение его приоритеты, к тому, что для города сегодня по-настоящему важно.

Вообще Интернет-странички мэра, сильно напоминают сокровенный дневник кисейной барышни, тщательно записывающей все свои знаковые события дня, типа, что она откушала на завтрак и какой кавалер ее одарил многообещающим взглядом.

Ежедневно в его блогах Кравченко – отчеты о прожитом. Трогательные, милые, с оттенком эмоциональности. Но отличающиеся просто-таки чудовищной пустой.

Что же важного соорудил мэр? О чем его отчеты в соцсетях? И как на это «важное» откликнулись горожане. Увлекательный получается «роман в письмах», точнее,  в постах и комментах.

Пропустим восхищенные отклики, содержащие слово «молодец» и смайлики, которые в комментах размещают либо чиновники, либо боты. Возьмем только мартовскую «конкретику» (в январе-феврале дела обстояли еще хуже).

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Рассуждения Кравченко о том что «время непростое», пожалуй, стоило оставить для бабушек на лавочке. Удивило, что мэр будет «продолжать следить за уровнем цен». Потому как следить за уровнем цен, за волнами на море, за полетом мухи, - это как бы не работа руководителя, а, скорее, созерцание. И данное обещание свидетельствует скорее о том, что у Андрея Василевича зрение хорошее, позволяющее ему без очков видеть ценники в магазинах. Отметим, что весь последовавший процесс «слежения» в итоге, так ни к чему не привел. И хотя цена на некоторые товары в городских торговых сетях и магазинчиках снизились, к заслуге Кравченко это никак не отнести – сработали краевая власть, ФАС, прокуратура.

Заметим, что поддержка бизнесу в серьезных объемах не была оказана до сих пор. И в общем-то, из всей этой бравой галиматьи возможной правдой, являются только слова о том, что мэр держит руку на пульсе, отслеживая динамику собственного сердцебиения. Но люди  оптимизма мэра не оценили. Указав на рост цены сахара, которая вскоре выросла еще больше, они призвали не бестолково круглосуточно «держать руку на пульсе», а заняться наконец решением реальных городских проблем.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

 

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

«Достойный ответ» мэра жителям не заставил себя долго ждать. Кравченко выехал… на стройку школы на 1100 мест в 15 микрорайоне. Финансирование строительства идет за счет средств нацпроекта. Ответственность городских властей в том, чтобы не допускать отставания от графика, которое как раз и имеет место. И что же Кравченко предпринял? Попытался разобраться, в чем причина? Дело ограничилось проходом по стройплощадке и пустыми рассуждениями о непростом времени, в котором угораздило жить.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Новороссийский народ ответил по строящейся школе своей наблюдательностью, предложив мэру еще несколько «точек», где ему бы не мешало «держать руку на пульсе».

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Не обратив, видимо, ни малейшего внимания на просьбы горожан, Кравченко поехал счастливить людей с ограниченными возможностями.

Сообщив, в соцсетях, что он «провел совет по делам инвалидов», на котором обсудил и обозначил перспективу.

Но и тут люди не разделили уверенности в как никогда светлом завтрашнем дне людей с ограниченными возможностями.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Да, что ж такое! Мэр уже на пальцах мозоли набил, рассказывая в соцсетях о написании планов, а горожане почему-то обращают внимание на имеющиеся на сегодня проблемы. Да еще стараются подкинуть мэру кучу новых.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Заниматься мэру всей этой незначительностью было некогда, потому что приближалось 8 марта, и надо было сосредоточиться на трогательности написания поздравления. Что и было проделано.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Но и тут поблагодаренные «за радость отцовства» жительницы Новороссийска не отсыпали мэру торбу «смайликов» и «сердечек» (хотя куда без этого).

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Сразу после празднований в расписании мэра значился патриотизм. Вначале он выложил личный взгляд.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Тут не поспоришь. Горожане откликнулись. Но не только выражением своих чувств по поводу спецоперации.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Но у Кравченко в рукаве, оказался еще один козырь – ревакцинация!!! Пригласив штатных фотографов и журналистов, мэр произвел укол, получивший широчайшее освещение в прессе. То, что мэр выбрал в марте здоровье, а не болячки, теперь знает каждый новороссиец.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Должного впечатления на горожан медпроцедура не произвела. Тогда Андрей Васильевич решил вернуться к теме патриотизма. И накидал громкмих фраз.

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями

Когда же был закрыт экстремистский канал, Кравченко перекочевал в Телеграмм. А поскольку жители города-героя, как уже показал опыт, не разделяли энтузиазма мэра при его рассказах о планах, на странице мэра намертво отключили возможность комментариев, прекратив какую-либо обратную связь с жителями вверенного ему города.

То, что Новороссийск, наверное, как никакой другой город края, уже начал ощущать проблемы в связи с началом мощнейшего санкционного давления – было очевидно сразу и всем… Кроме, пожалуй, мэра Кравченко. Снижение перевалки нефти, зерна металла, перевод на сокращенный график работы сотен новороссийцев ... Эти и другие возможные проблемы Кравченко обсуждал с портовиками? Нет. Просил о встрече с предприятиями, обеспечивающими логистику? Нет. С кем-то из «Новоросцемента» советовался? Нет. «Новороссметалл» теперь на каких партнеров будет ориентироваться? Обсуждал с краевым руководством реальность перспектив уже намеченных планов, важнейших для города инвестпроектов в социальной сфере, по инженерной, транспортной инфраструктурам?

Почитаем, что у него там начиная с середины марта.

Посетил козоферму в ст. Раевской и птицефабрику в Натухаевской. Отрадно, что сами фермеры работают над расширением производства. Козоферма сейчас готовит проект по переработке молока…

Посмотрел, как работает ряд социальных объектов станицы Натухаевской… Сегодня станица активно разрастается и социальная инфраструктура не должна отставать...

Осмотрели с коллегами новый массив, где предполагается построить ряд жилых объектов и сколу. Вести застройку в сельской местности необходимо комплексно, так же, как в городе…

Провел совещание по формированию штабов по устойчивому развитию экономики нашего города… Штабы созданы в целях недопущения ухудшения финансово-экономического положения… наша цель – оперативно реагировать… Заседания планируем проводить по мере необходимости…

Провел совещание с руководителями силового блока… Сейчас, как никогда важно работать на всех уровнях слаженно и оперативно…  Темпы снижать нельзя…

Приняли решение создать рабочую группу, которая утвердит эскиз материал и место установки памятных знаков участниками Великой Отечественной войны… Считаю своим долгом чтить память героев Советской Армии…

На совещании «Утро города» обратил внимание моей команды на то, какое большое значение сейчас имеют слова «единство» и «объединение». Мы должны смотреть в одну сторону, жить и действовать как одна большая семья, как единый организм…

Встретился с выпускниками – претендентами на золотую медаль в этом году. Поговорили об их уже реализованных проектах, планах на будущее, мечтах, целях. Пожелал выпускникам удачи.

Принял участие в совещании по реализации национальных проектов в регионе, которое провел первый заместитель губернатора Игорь Галась… Реализация нацпроектов – это одна из приоритетных задач и важный инструмент в развитии города. Сроки исполнения держу на личном контроле»…

Когда смотришь на всю эту несказанную радость Кравченко от ничего не решающих для города встреч, посещений, совещаний и пожеланий… становится жалко город. Никогда еще Новороссийску не доставался в главные управленцы сталь беспомощный и совершенно не имеющий представления о том, как надо работать, человек.

Безусловно, Андрей Васильевич хороший бизнесмен, иначе бы он не был еще в прошлом году самым богатым депутатом городской Думы. Он хороший отец и любящий муж. Он здоров, подтянут и спортивен. Он неплохой танцор. И он точно «хороший мальчик с доброй улыбкой»  - ведь именно по этому признаку, кажется, было принято решение о его назначении мэром Новороссийска. Но, как показали прошедшие без двух недель 100 дней мэра – он абсолютно не совпадает с креслом главы города.

Да, были в истории Новороссийска «навязанные» краевой властью главы. Но тому же Синяговскому хватило минимум времени, чтобы завоевать расположение горожан. Он с первых же дней занялся дорогами, коммуналкой, газификацией, благоустройством, водой, привлечением в город крупных торговых сетей, строительством новых городских микрорайонов. Его рабочий день начинался в шесть утра на ступеньках мэрии. Потому как в условиях отсутствия Телеграмм и прочих соцсетей общение с горожанами, которым нужна была помощь власти, проходило как раз на этих ступеньках. И многие просьбы-жалобы Синяговский не «брал на личных контроль» и не клал свою «руку на пульс названных проблем. Он их решал.

И о чем же расскажет Кравченко журналистам, которых он пообещал собрать уже в начале апреля? Попросит еще 100 дней? А потом еще год, потом еще пять?

В общем, к сожалению, приходится признать: что самый большой на сегодня кубанский дефицит, это вовсе не сахар. Это огромнейший дефицит управленческих кадров. Их просто нет. Есть «барабанщики», есть «подпевалы», есть «профессионалы ярких трибунных речей». Но абсолютно нет тех, кто способен организовать продуктивную работу в нынешних условиях. Уныние и растерянность, которые прячут за такими вот пустыми постами в соцсетях, - вот что сегодня более всего характеризует кубанское чиновничество.

Завидная прыть: свеженький мэр Новороссийска претендует еще на одну должность?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.