Перейти к основному контенту
12.05.2022 12:35

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

А после приема депутата Госдумы Сергея Алтухова и главы Туапсинского района Виталия Мазнинова оказалось, что ждать Сергею Карташову голубого топлива до 2031 года. И то «при наличии возможностей»

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, 5 декабря 2019 года в день закрытия Международного форума добровольцев президент России Владимир Путин неформально общался с волонтерами.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Они рассказали главе государства, что в «селе Красное Туапсинского района у мужчины стоит задача провести трубу 3 километра».

- У нас там очень активный мужчина... И в субботу мы уже к нему выезжаем, для того чтобы запустить этот процесс. ... Мы жителям даже рассказываем. Они говорят: «У нас большая труба от межи проходит в 50 метрах. А почему я не могу газ получить? Почему так дорого?» И мы объясняли, что там понижающие станции нужны, и все эти вещи, старались консультировать, - отчиталась президенту молодежь.

На что Путин ответил:

- Объяснять – это правильно. Но нужно добиться решения.

Если обещанного три года ждут, то они уже движутся к исходу. Как же поняли эти слова главы государства местные чиновники и слуги народа? Очень своеобразно. Среди толкователей приказов президента оказался и депутат Государственной Думы Сергей Алтухов. 8 мая у него случился прием граждан в сопровождении главы МО Туапсинский район Виталия Мазнинова.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Короткий отчет о грядущей действенности по тогам встречи с народом был тут же размещен в телеграмм-канале электорального любимца с числом подписчиков 910 единиц.

- На приеме сегодня было шесть человек. Многие давно настаивали именно на личной встрече. Теперь, когда эпидобстановка в крае стабилизировалась, такая возможность появилась. Все обращения объемные, включают несколько вопросов: по благоустройству, энергоснабжению, ремонту дорог и мостов. Вместе с главой района Виталием Мазниновым разобрали каждую проблему, наметили пути решения, - благостно оповестил депутат.

Без комментариев, как говорится. Если на приеме было шесть человек, то «многих настаивающих на личной встрече» - это сколько?

Кстати, среди «настаивающих на личной встрече» был и тот самый «активный мужчина» - Сергей Карташов. Он как раз на снимке, вместе с женой и младшим ребенком.

Вопрос у Сергея был все тот же, что и три года назад: газификация села. Ведь вроде бы по сути президентский приказ по Красному был тогда четко озвучен. А Алтухов и Мазнинов только наметили (!) пути решения? Да, явно, не вспотели ребята, исполняя путинские рекомендации.

Может исполнению более чем прямого поручения президента помешали обстоятельства непреодолимой силы? На наш взгляд, единственным обстоятельством непреодолимой силы тут выступает абсолютно нежелание и неумение чиновников работать. С разговорным жанром у этих деятелей все в полном порядке. Чиновничьи стендап с трибун ежедневно выдается в эфир. Но вот с воплощением энергичных спитчей в жизнь как-то уж очень уныло.

Надо заметить, что рекомендации президента решить наконец задачу по селу являлись далеко не первым лучом надежды по газу для Красного. Газовый эпос в этом году отметил свое первое десятилетие. В 2012-м уже шло строительство газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, прокладывалась труба по морю, обустраивались выходы на берег и возводились ГРС, от которых предполагалось раскидывать сети с голубым топливом по всем населенным пунктам обделенных по части газификации. И тогда же были названы, вполне реальные планы. О них, в частности, поведал радостному народу, который топил печки дровами, тогдашний заместитель главы района Андрей Алексеенко в своем оптимистичной интервью «Туапсинским вестям».

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Согласно тогдашним планам, схема газификации Вильяминовского сельского поселения, куда входит Красное, должна быть утверждена до 2016 года. Казалось, вполне реальный срок. Но после смены краевого руководства и перехода оптимиста Алексеенко на работу вице-губернатором планы были несколько скорректированы. В сторону их полного забытия.

Хотя поначалу случился этап твердых обещаний власти.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Но не то что газа, даже проекта на горизонте не просматривалось. Изумленный народ Красного решил подключить к увлекательной процедуре борьбы за обещанное Путина. В Кремль полетели депеши.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Из администрации президента обращения переправлялись в краевую администрацию, где принимались срочные меры по… написанию отписок.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Общественники, среди которых многодетная семья Сергея Карташова и его жены Татьяны Пименовой, продолжили наседать на чиновников, пытаясь добиться выполнения хотя бы одного из бесконечно озвучиваемых планов по газификации Красного. В курс дела были погружены еще и ОНФ, и волонтеры. Один из которых и доложил в конце 2019-го о годами нерешаемой проблеме Путину.

Ответ туапсинских чиновников последовал незамедлительно. В том же «великом декабре» 2019, месяце выхода проблемы на президентскую орбиту, жителям села озвучили очередное обещание .

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

После того как «вышеуказанные работы» были завершены, туман рассеялся и выяснилось, что он ничего не скрывал. Никаких так и не созданных проектов.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

Правда, уже в год девятилетия принятия повышенных обязательств по газификации, наконец, обнаружилось, что принципиальная схема газификации Красного изготовлена и находится на согласовании в АО «Газпромраспределение Краснодар». Но очередное рассмотрение возможностей самой газовой стройки, было окружено очередным туманом неопределенности. Призыв Владимира Владимировича обязательно помочь людям вновь не был услышан.

«Активный мужчина» из кубанского села не дождался обещанного газа

И вот наконец, в район заехал депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, который в недалеком прошлом покрыл себя неувядаемой славой, раздав ветеранам на 9 Мая коробочки с печеньками с пришпандоренным к ним собственным портретом. 8 мая, когда семья Сергея Карташова попыталась довести до избранника свои аргументы, подкрепляя сказанное цитатами из речей чиновников, документами, Алтухов лаконично обозначил свою депутатскую позицию: «Я не владею информацией».

Получается, не знакомился с просьбами людей заранее. Нулевой Алтухов переадресовал вопрос муниципальному знатоку Мазнинову. Тот обозначил новые четкие планы на очередное светлое будущее, сказав, как рассказывает Карташов, что по Красному что-то «при наличии возможностей», не исключено, будет решаться…в период… до 2031 года. То есть в год 20-летия начала газовой эпопеи и 12-летия рекомендаций Путина помочь людям.

В общем сегодня в Красном наблюдается репинская картина. Активисты-общественники пишут очередное воззвание к Путину. С просьбой включить режим максимального воздействия на чиновников. Вот только поможет ли?

Почти сутки обслуживали депутата Госдумы Алтухова на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.