Перейти к основному контенту
25.05.2022 15:59

Александр Куренков возглавил МЧС России

Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ

Александр Куренков возглавил МЧС России
Фото: РБК
Фото: РБК

Главой Министерства по чрезвычайным ситуациям стал Александр Куренков. Об этом сообщает INTERFAX. Указ о назначении Куренкова на эту должность подписал Владимир Путин. До нового назначения Куренков был заместителем директора Росгвардии. В ведомстве он курировал боевую подготовку.

Незадолго до этого кандидатуру Куренкова на пост руководителя согласовали сенаторы в Совете Федерации.

Представление президента о назначении нового министра было направлено в верхнюю палату российского парламента 23 мая. 24 мая комитеты палаты по обороне и безопасности, по конституционному законодательству и госстроительству, по федеративному устройству и региональной политике провели консультации по этому вопросу. 25 мая Куренков на пленарном заседании отвечал на вопросы сенаторов. Информацию об итогах всех консультаций направили в Кремль.

Кроме этого, 25 мая стало известно, что Владимир Путин освободил Андрея Гуровича от должности замглавы МЧС России. Гурович был назначен заместителем министра по чрезвычайным ситуациям в июне 2018 года. В МЧС Гурович курировал деятельность финансово-экономического департамента и департамента имущественных отношений, а также контролировал управление стратегического планирования и организационной работы ведомства.

Напомним, предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года на межведомственных учениях в Норильске. Трагедия произошла на водопаде Китабо-Орон. Министр пытался помочь сорвавшемуся со скалы оператору Александру Мельнику,прибывшему туда для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути. Мужчины погибли.

Глава государства присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно за героизм, мужество и отвагу. С тех пор обязанности главы МЧС России временно исполнял первый замминистра Александр Чуприян.

Стало известно, кто станет министром МЧС России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.