Перейти к основному контенту
01.02.2022 16:09

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?

Чиновники не сразу поспешили объявить информацию недостоверной

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В телеграм-канале «Readovka» сегодня утром появилась информация, что власти Сочи якобы «решили праздновать победу Азербайджана над Арменией». Следует отметить, что скандальная новость мгновенно разлетелась по социальным сетям.

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?

Медиаресурс обратил внимание на утвержденное постановление администрации Сочи Краснодарского края № 3222 от 27 декабря 2021 года «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год». Внимание акцентировали на том, что под №719 в документе вроде как значился «День победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики».

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?

Отечественной войной 2020 года в Азербайджане официально называется крупномасштабный вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, вспыхнувший 27 сентября и продолжавшийся до 10 ноября 2020 года. Эти боевые действия стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.

Стороны тогда предприняли несколько попыток заключить перемирие. Но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь с 9 по 10 ноября 2020 года. При посредничестве правительства России Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Армения оспаривает право Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха. Ведь сейчас подавляющее большинство населения непризнанной республики составляют армяне.

Поэтому, безусловно, для армян это больная тема. И, конечно, появление на просторах Интернета резонансной информации не могло остаться без внимания.

Общественная организация Союз армян России раскритиковала якобы решение администрации Сочи внести в календарь праздников на 2022 год «День победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики». Вице-президент этой организации Левон Муканян в интервью интернет-СМИ «Ридус» заявил, что это удивительно. По словам армянского деятеля, политика руководства Азербайджана якобы заключается в том, чтобы «навязывать этот конфликт во всех странах, где это возможно».

- Сейчас они демонстративно направили свои усилия на Краснодарский край, где армяне являются одной из крупнейших общин и мирно существуют уже долгое время. Никаких конфликтов там нет, поэтому их приходится разжигать искусственно, причем не только в Сочи, но и ;других городах Краснодарского края. И мы уже неоднократно обращали на это внимание руководства России и правоохранительных органов, - сказал г-н Манукян.

В настоящее время постановление, в котором вроде как присутствовал скандальный пункт, удалено с официального сайта администрации Сочи. Однако о том, что оно там было, осталась информация в поисковиках.

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?

Как отметил медиаресурс «Ридус», в пресс-службах администрации Сочи и Краснодарского края не смогли дать оперативный комментарий о мотивах добавления этой даты в список праздников, как и не смогли объяснить удаление постановления. Вместе с тем, помощница мэра Сочи Алексея Копайгородского сослалась на сообщение телеграм-канала «Реальный Сочи», согласно которому информация о праздновании победы Азербайджана над Арменией не является достоверной:

- Осторожно, фейк! Информация, распространенная в ряде телегам-каналах о том, что в Сочи отмечают даты, связанные с событиями в сопредельных государствах, не подтверждается. Источник в администрации города сообщает, что это фейк, - написали авторы информационного ресурса.

Армяне в шоке: на Кубани планировали отметить резонансную дату?

Затем в этом же телеграм-канале представили расширенное пояснение, что «1 февраля 2022 специалистами управления информатизации и связи было получено заключение, что в результате взлома злоумышленники получили доступ к разделу Нормативно-правовых актов. В Постановлении «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год» злоумышленниками были внесены недостоверные записи, намеренно направленные на разжигание межнациональной розни. Также был зафиксирован ряд других фактов подмены официальных формулировок».

- Администрация города Сочи официально приносит свои извинения и принимает все меры для дополнительной защиты своих информационных ресурсов в сети Интернет от подобных инцидентов. В данный момент вся недостоверная информация с сайта администрации города Сочи удалена, - проинформировали авторы медиаресурса «Реальный Сочи».

Однако очевидно, что в случае столь огромного общественного резонанса необходимы оперативные и весомые официальные комментарии на официальном сайте, а не публикации на сторонних телеграм-каналах. А когда к тому же одно пояснение сменяет другое, то это вообще смахивает на плохую попытку выйти из положения.

Между тем, в Союзе армян России изданию «Ридус» напомнили, что подобная история уже происходила в столице России: посол Азербайджана в РФ планировал отметить День победы в Отечественной войне в банкетном зале ТЦ «Европейский» в Москве. Но община армян обратилась к властям и правоохранителям - и в тот же день посольство экстренно перенесло проведение этого мероприятия в здание МИД.

Кому выгодно было представить на сайте мэрии информацию в таком виде, пока не совсем понятно.

Бизнес на памяти: в Геленджике на продажу выставили «блокадный хлеб», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости