Перейти к основному контенту
01.10.2022 17:29

Азовское море стало внутренней акваторией России

На это указал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет

Азовское море стало внутренней акваторией России
Фото: Азовское море. Вид из Космоса / Getty images
Фото: Азовское море. Вид из Космоса / Getty images

Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет напомнил, что в связи с присоединением в состав России Херсонской и Запорожской областей, Азовское море стало исключительно внутренним морем нашей страны. Об этом пишет «РИА Новости».

Статус моря изменился вслед за регионами, накануне, 30 сентября.

Капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, что в такой ситуации правила судоходства в Азовском море могут измениться. Так, в него можно будет зайти только с одобрения России.

- Это такая тема, которая определяется тем, кто и под какими флагами будет ходить. Это уже вопрос другого порядка, - пояснил он.

Также Дандыкин допустил, что в Азовском море будут находиться корабли российского Черноморского флота, а также будет работать гидрографическая служба и порты.

- Раньше был договор совместного пользования, там определялся [вопрос] судоходства и так далее. Были договоренности по проходу через Керченский пролив, а сейчас и Керченский пролив полностью и с одной, и с другой стороны полностью российская тема, - отметил он.

Военный эксперт добавил, что данный факт могут не признавать ни Украина, ни США. «Но по нашей конституции это будет внутреннее российское море», заключил Дандыкин.

«Живая Кубань» отмечает, что сейчас к Азовскому морю имеют выход Ростовская область, Краснодарский край, республика Крым, Херсонская и Запорожcкая области, а также ДНР.

Кубань и ДНР связала паромная переправа , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.