Перейти к основному контенту
18.02.2022 19:55

Более полумиллиарда потратили власти Кубани на НКО в прошлом году

А на текущий год краевые чиновники выделили некоммерческим организациям из бюджета 300 миллионов рублей

Более полумиллиарда потратили власти Кубани на НКО в прошлом году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Но и это еще, оказывается, не все. В Краснодарском крае планируют увеличить финансовую поддержку на так называемое «развитие гражданского общества».

Вопрос обсудили на уровне первого заместителя главы региона Игоря Галася. В мероприятии принял участие председатель Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, представители департамента внутренней политики и Центра развития гражданского общества края.

- Сумма, которую краевые организации получили в 2021 году из федерального, краевого и местных бюджетов превысила 550 млн рублей, - проинформировала пресс-служба краевой администрации.

На встрече рассмотрели вопрос увеличения финансирования деятельности Центра поддержки гражданского общества края. Эта структура в настоящее время выступает единым оператором по грантовой, консультационной и юридической поддержки НКО.  «Живая Кубань» писала об этой организации и ее руководителе ранее.

Региональные чиновники заявили, что на Кубани действуют госпрограммы, проходят конкурсы по предоставлению грантов НКО. Кому именно они выделяются, в материале на портале краевой администрации не уточнили.

Между тем, под развитием гражданского общества, вероятно, можно подразумевать практически все, что угодно. Это, как говорится, как на данный многоаспектный вопрос посмотреть.

Известно, что в настоящее время на Кубани работают 6,5 тысяч НКО. За последние пять лет на их поддержку уже направили миллиард рублей из федеральных и краевых средств. Более 740 так называемых социально ориентированных краевых некоммерческих организаций получили финансовую поддержку.

Функционеры сообщили, что НКО могут рассчитывать на получение средств на социальную поддержку и защиту граждан, охрану окружающей среды, благотворительность, развитие детского и молодежного общественного движения. И возникает вопрос: а что сами властьимущие не способны принимать решения по указанным направлениям? Или в системе НКО работают более эффективные сотрудники, чем в структурах органов власти?

«Живая Кубань» ранее акцентировала внимание, что на развитие гражданского общества на Кубани в первую очередь оказывает самое негативное влияние высокий уровень коррупции, в том числе в чиновничьей среде. Именно от этого явления страдают жители Краснодарского края.

Что же касается поддержки непонятных НКО и их социальных проектов, не лучше ли эти бюджетные денежки перечислять напрямую на обустройство социальных объектов - детсадов, школ, больниц. Тогда бы, наверное, и жалоб от жителей на различные сборы средств было гораздо меньше.

Миллиард казенных рублей потратили кубанские власти на НКО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.