Перейти к основному контенту
05.06.2023 14:38

Буль-буль, хлюп-хлюп: Краснодар продолжает тонуть после дождей

А чиновники мэрии считают, что вкладывать деньги в ливневки нерационально

Буль-буль, хлюп-хлюп: жители Краснодара продолжают тонуть
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

За день в Краснодаре выпало осадков на 13 процентов больше среднемесячной нормы. И, согласно официальной информации городских чиновников, еще продолжается ликвидация подтоплений на четырёх улицах, убирают воду на 18 придомовых территориях.

Каждый раз после очередного ливня городские улицы кубанской столицы тонут, машины плывут по дорогам, трамвайные пути уходят по воду. На проблеме еще раз акцентировал внимание депутат гордумы Александр Сафронов.

- Краснодар наблюдает за тонущими улицами, затопленными машинами, ушедшими под воду дворами, - отметил коммунист в своем телеграм-канале.

По словам товарища Сафронова, до тех пор, пока не изменится градостроительная политика в городе, Краснодар будет тонуть. Особенно в новых районах, где ливневой вообще толком нет.

- Нужны масштабные государственные инвестиции в инфраструктуру города, - заключил Сафронов.

Ранее коммунист рассказал, что сейчас городские сети канализации изношены более, чем на 75%. При этом дальше ситуация, по его оценке, будет только ухудшаться.

- Дворы, детские площадки и дороги при каждом мало-мальски сильном дожде будут уходить под воду, - заявил он.

Одной из причин, как отметил Сафронов, является то, что темпы строительства ливневок уступают темпам строительства многоквартирников. «Человейники» строят порой прямо в полях.

Вместе с тем, по мнению депутата, проблема сложная, системная, но решаемая. Однако, судя по всему, не проявляет администрация достаточного рвения для ее преодоления, подчеркнул Сафронов.

И, вероятно, решения проблемы не видать еще долго.

Напомним, в июле прошлого года вице-мэр города Архипов огорчил краснодарцев горькой правдой. Он сообщил в эфире радио «Комсомолки», что «большинство ливневых коллекторов были построены в советские годы. Возводились они по ГОСТам тех времен. И небольшие подтопления допускались, поскольку объем осадков огромный, но он разовый. Чтобы этого избежать, требовались большие вложения».

- Но вкладывать в это деньги нерационально, поскольку такие осадки в Краснодаре не часто происходят, - привели цитату из выступления г-на Архипова журналисты.

Владимир Архипов, согласно информации названного СМИ, также отметил, что вода быстро уходит в городе, как только заканчивается дождь. То есть вроде как получается краснодарцам даже не оставлено надежды на решение проблемы.

Конечно, комментарии Архипова вызывают чрезвычайное недоумение. И такое отношение представителя власти к подтоплениям до сих пор сложно понять и принять.

Но кому-то, видимо, это все выгодно. В мэрии сообщили, что в настоящее время прорабатывается возможность заключить дополнительный контракт на откачку ливневых вод, который увеличит количество единиц техники.

На Кубани спасатели до сих пор ликвидируют последствия подтоплений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.