Перейти к основному контенту
12.07.2021 12:41

Бывшего вице-губернатора арестовали по делу о растрате

Чиновнику грозит 10 лет тюрьмы

Бывшего вице-губернатора арестовали по делу о растрате
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей грозит бывшему заместителю губернатора Сахалинской области Дмитрию Федечкину. В настоящее время он заключен под арест на два месяца в связи с уголовным делом о растрате. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Федечкин работал в Челябинске пресс-секретарем губернатора. В 2020 году он переехал в Сахалинскую область и возглавил медиахолдинг регионального правительства издательский дом «Губернские ведомости». Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко назначил его своим заместителем по работе со СМИ. До этого назначения в правительстве Сахалина такой должности не было.

В начале 2021 года в отношении Федечкина началась доследственная проверка по поводу растраты бюджетных средств в «Губернских ведомостях», но уголовного дела тогда еще не было. В начале июня он ушел с поста замгубернатора области по собственному желанию и заявил, что будет защищать свое честное имя.

Сейчас против бывшего вице-губернатора расследуют уголовное дело о присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. По информации портала Sakh.com, издательский дом заключал контракты на предоставление полиграфических услуг по расценкам выше рыночных. Разницу между ценами забирали заказчики. В мае следствие изучило документацию издательского дома и выяснило, что речь идет о растрате в особо крупном размере.

В Краснодарском крае директор предприятия растранжирила 80 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости