Перейти к основному контенту
24.05.2022 16:23

Бывшего вице-губернатора Кубани лишили свободы условно

Спустя пять лет суд вынес «мягкое» решение по уголовному делу Юрия Гриценко

Бывшего вице-губернатора Кубани лишили свободы условно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Г-на Гриценко в Ленинском районном суде Краснодара признали виновным в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий. Однако ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года.

Пособники Гриценко в преступлении - экс-помощник вице-губернатора Роман Щедров и экс-директор ГУ «Краснодаркрайгосэкспертиз» Людмила Панкратова тоже получили условные сроки. Об этом проинформировала Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Гриценко, являясь вице-губернатором Краснодарского края, как следовало из обвинения, путем обмана приобрел в собственность земельный участок в кубанской столице рыночной стоимостью более 40 миллионов рублей. Для этого он подыскал в Краснодаре участок площадью 1,8 гектара по улице Сосновая. Затем чиновник оформил право аренды на него и предоставил через подставных лиц в учреждение Росреестра ложные сведения о наличии на земельном участке пяти жилых домов. Таким образом, была создана видимость оснований для выкупа земли в собственность по льготной цене.

Далее земельный участок был выкуплен у администрации Краснодара за 374 тысяч 400 рублей. Объект недвижимости был оформлен на жену подсудимого.

Кроме того, г-ну Гриценко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В 2017 году он поручил перевести строительной компании «Кубань» 200 миллионов рублей бюджетных средств со счета государственного учреждения « Краснодаркрайгосэкспертиза» для завершение проекта строительства перинатального центра в Сочи. Средства переводились через Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии.

Следует особо отметить, что в судебном заседании Гриценко виновным себя не признал, как и ранее заявлял об этом. Поэтому, с высокой долей вероятности, вынесенный ему приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции.

На должность вице-губернатора Краснодарского края по строительству, архитектуре, гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций Юрий Гриценко был назначен распоряженим губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева 21 октября 2015 года. В начале февраля 2017 года в администрации Краснодарского края прошел обыск в рамках расследования его дела. В мае Гриценко задержали. А позже поместили под домашний арест, при этом разрешив ежедневные прогулки.

Бывшего вице-губернатора Кубани лишили свободы условно

Из биографии Гриценко известно, что он женат, имеет троих детей. Он окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, избирался депутатом Гордумы Краснодара от партии « Единая Россия», занимал пост заместителя председателя комитета по финансам, бюджету и налогам.

Интересно, что фамилия 49-летнего Юрия Николаевича совпадает с фамилией 73-летнего Николая Павловича Гриценко, руководителя Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» и первого заместителя председателя Законодательного Собрания Кубани. Однако ни тот, ни другой этот факт для широкой общественности еще не комментировали.

Бывшего вице-губернатора Кубани лишили свободы условно

Бывшему вице-губернатору Гриценко зачитали обвинение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.