Перейти к основному контенту
16.04.2021 20:48

Частый гость Геленджика, глава Минпромторга, задекларировал более 740 миллионов рублей

Доход Дениса Мантурова вырос более чем на 154 миллиона

Частый гость Геленджика, глава Минпромторга, задекларировал более 740 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Минпромторга стал самым «дорогим» чиновником по итогам 2020 года. Денис Мантуров смог заработать более 740 миллионов рублей. При этом его доход вырос по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 154 миллиона, сообщает ТАСС.

Пресс-служба Минпромторга объяснила такой рост дохода руководителя тем, что при переходе на госслужбу Мантуров продал часть активов, а другую передал в доверительное управление компании «Сбер управление активами». Сам он, дескать, в управлении активами не участвует, а имеет пассивный доход.

К слову сказать, Денис Мантуров и его жена Наталья входят в список «20 богатейших семей Кремля и Белого дома» по версии журнала Forbes. Большинство активов он передал супруге, в том числе санаторий в Геленджике и другие предприятия. На курорт Мантуров прилетает на самолетах. А «вредные» журналюги подсчитывают стоимость этих визитов. Суммы получаются красивые, круглые. А вопросы в связи с этим - ужасно угловатые, с острым намеком на госбюджет.

Для сравнения министром с самым скромным задекларированным доходом стала Ольга Любимова, курирующая российскую культуру. В декларации за прошлый год она указала чуть более девяти миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала об уровне доходов депутатов ЗСК Краснодарского края.  Так, краевые законодатели за год заработали от 225 тысяч до 328 миллионов рублей. Самыми богатыми стали Дмитрий Лоцманов, Андрей Куемжиев, Борис Юнанов, Александр Агеев и Алексей Сидюков. На их фоне заработки члена комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Александры Бакиной кажутся смешными. Депутат предоставила скромную декларацию в 225 тысяч рублей.

Не киселя хлебать: для чего Мантуров примчался на Кубань?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.