Перейти к основному контенту
01.09.2022 11:23

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

Ушедших лидеров принято провожать корректно в политической среде, но в данном случае случилось исключение

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве
Фото: РБК
Фото: РБК

30 августа после продолжительной болезни умер Михаил Горбачев. Именно он 25 декабря 1991 года в телеобращении к советскому народу объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину. После этого над Кремлём был спущен государственный флаг СССР. У народа мнение никто не спрашивал, хотя он был против.

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

Российские политические лидеры в основном сдержанно отозвались о скончавшемся первом и единственном президенте СССР, что  можно объяснить нормами высокой дипломатии.

- Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем, - сказал Владимир Путин.

Большинство указывало на его неоднозначность политической деятельности Горбачева.

Например, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сказал, что «для всех родившихся в Советском Союзе он остается сложной и противоречивой исторической фигурой. По-христиански жаль… Так же как жаль и ту великую страну, процессы по развалу которой начались как раз в эпоху перестройки и нового мышления».

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

Но нашлись и такие, которые человеку, фактически угробившему огромную державу, дали позитивные оценки. Возможно, это те деятели, которые, как и Горбачев, угодны Западу.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, например, заявил, что «умер Михаил Горбачев, автор нового мышления и перестройки, которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность».

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский высказал мнение, что «Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы». А кто Михаила Сергеевича об этом просил?

Признанному в России иностранным агентом журналисту Алексею Венедиктову вообще показалось, что «мы все осиротели, но не все это поняли еще». Он заявил, что «потерял друга, а не президента».

В целом же отношение к Горбачеву и при жизни, и сейчас среди обычных граждан старшего поколения всем известно. Люди, образно говоря, вкусили горбачевской перестройки, как говорится, по полной программе. И новое поколение как раз пожинает плоды его далеко не благовидных дел.

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

Первый замглавы фракции КПРФ в Госдуме Коломейцев назвал Горбачева предателем. А сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что «Горбачев был одним из тех правителей, которые принесли своему народу горе, несчастье и беду».

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

- Древняя мудрость гласит, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Михаил Горбачев может служить иллюстрацией того, что благие намерения национального лидера способны вызвать ад на земле для целой страны, - справедливо отметили коллеги РИА Новости.

И действительно, россияне, да и некогда братские народы бывших республик Советского Союза, порой попросту проклинают Горбачева, загубившего страну, которую строили десятилетиями в атмосфере дружбы и добрососедства. Горбачев стал - и оставался уже до конца жизни - объектом жгучей ненависти огромной части своих сограждан, возложивших на него главную ответственность за то, что им пришлось пережить. За кошмар 1990-х, за миллионы жизней, погубленных в гражданских войнах, этнических чистках, терактах и бандитских разборках, за миллионы не рожденных жизней, за поруганную честь офицеров. Великая и могучая держава в результате его работы, которую бы сейчас назвали прозападной, распалась на части. И это можно характеризовать как национальную катастрофу.

Нужно заметить, что сам Горбачев после ухода с поста президента жил не тужил. В 1994 году Борис Ельцин установил ему пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в сумме 40 минимальных размеров государственной пенсии по старости.

Однако очевидно, что Горбачев жил не столько на эти деньги, сколько на другие. Об уровне его благосостояния, например, свидетельствовала семейная недвижимость.

В 2017 году Горбачев выставил на продажу принадлежащий его семье трехэтажный дом из 17 комнат площадью 600 м² и земельный участок площадью 2,6 тыс. м² в местечке Оберах в районе озера Тегернзе в Баварских Альпах. На вилле Горбачев жил в основном один. Местные жители часто встречали экс-президента СССР в ресторанах. Последний раз Горбачев приезжал на озеро Тегернзе в 2014 году в сопровождении дочери и внучек. Ориентировочная стоимость виллы, по информации некоторых источников, составляет около 7 миллионов евро.

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

В 2018 году в прессе упоминалось о том, что Горбачев живет в местечке Роттах-Эгерн (Бавария), где приобрёл недвижимость, известную как Замок Хубертус. При этом государственная пенсия Горбачева в России в тот период составляла чуть более 700 тысяч рублей.

Человек с «пятном»: медиа представили мнения о Горбачеве

Горбачев ушел. Но горькая коллективная память о делах человека с пятном еще долго будет жива.

Другие актуальные новости