Перейти к основному контенту
02.03.2023 15:58

Чем бы не тешились: в Новороссийске чиновники, играя, обучаются географии

И, видимо, в рабочее время

Чем бы не тешились: в Новороссийске чиновники, играя, обучаются географии
Фото: сайт мэрии Новороссийска
Фото: сайт мэрии Новороссийска

Креатив переполняет чиновников Новороссийска через край. Уж и не знают они, в какое русло его направить: проблем-то в городе не осталось ни одной! Да и в стране все спокойно. Вот и решили, как говорится на сайте города-героя, администрация и профсоюз администрации Новороссийска совместно с Русским географическим обществом поиграть и начали подготовку муниципальных служащих к открытому городскому чемпионату по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и Краснодарского края.

Для неосведомленных продвинутые чиновники сообщают, что спилс-карта Российской Федерации – это пазл, состоящий из элементов, представляющих собой субъекты Российской Федерации. Из этих элементов на скорость необходимо собрать нашу страну.

Мы же уточняем, что спилс-карта - игровая модель обучения школьников географии. Согласно статистическим исследованиям, при решении заданий ЕГЭ на определение субъектов РФ правильно с ними справляются только около 30-40% учащихся. В связи с этим сохраняется актуальность работы учащимися с географической картой.

В одном из интервью президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу сказал:

- Мы разными методами и способами проверили уровень географического образования в нашей стране. Географический диктант показал, что географию у нас знают примерно на три с минусом.

Видимо, замечание министра касается не только школьников, но и чиновников Новороссийска. Открытый чемпионат по скоростной сборке спилс-карт пройдет в городе уже во второй раз. В этом году в нем примут участие, кроме обучающейся молодежи, государственные и муниципальные служащие.

К целям чемпионата отнесли развитие логического мышления (его, и впрямь, не всегда хватает кубанским чиновникам), мелкой моторики (особенно мздоимцам), усидчивости (тоже важное качество, чтобы удержаться в должностном кресле).

А главное предназначение конкурса - изучение административно-территориального устройства Российской Федерации и Краснодарского края. Вот только вопрос, как же без этих знаний чиновники принимались на государственную службу?

Мероприятие чиновники подвели в духе времени под высокие намерения - воспитание патриотизма, формирование национального и гражданского самосознания.

Не трах-тибидох: мэр Новороссийска пригласил горожан на «Мыс любви», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.