Перейти к основному контенту
25.05.2023 21:56

Чиновники на Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?

За него выдано сооружение двухгодичной давности?

Власти Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

«Полтавская битва» на Кубани продолжается уже второй год. Мусоровозы продолжают отравлять жизнь станичникам, которые на вполне законных основаниях борются за свои права дышать свежим воздухом на родной земле.

Благодаря активистам движения «Полтавская против свалки» проблема вышла за пределы региона и стала известна на верхах. Да и сами станичники не дают руководству забыть о них: то письма шлют, то пытаются пробиться на прием к губернатору, то вообще устроили одиночный пикет на ступеньках администрации с плакатом «Губернатор, выходи!». Попросили, можно сказать, к ответу.

В таких случаях, чтобы избежать еще большего резонанса, принято все-таки худо-бедно проблемы решать. Но вот Краснодарском крае пошли своим путем – изобразили, что проблемы-то и нет. И сегодня власти Краснодарского края сообщили, что в станице Полтавской сделали временный мост для движения мусоровозов в объезд населенного пункта.

Власти Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?

И тут бы всем жителям, чей покой нарушает спецтехника, порадоваться. Однако есть большое НО.

Да, мост действительно существует. Только вот стоит он уже года два. То есть с новостью о его возведении чиновники, мягко говоря, немного опоздали.

- У меня просто нет слов. Заврались вконец. Мост никакой не построили. Стоит временный мост уже два года, - рассказала лидер движения «Полтавская против свалки» Наталья Гаряева, подтвердив свои слова фотодоказательствами.

Власти Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?

По данному мосту нельзя ездить. Он до сих пор не прошел экспертизу, поэтому не был сдан в эксплуатацию, что признали в региональной администрации.

- На совещании у Прошунина было сказано, что этот мост в ближайшее время демонтируют. Он незаконный. Он никакой критики не выдерживает. Он на блоках стоит, на метр на стенки канала заходит. Он под первой машиной рухнет. Этот мост снесут однозначно, - добавила Гаряева.

На фото видно, что даже не построен подъезд к мосту. Отсутствует примыкание к существующей дороге.

Власти Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?

Более того, распиаренный временный мост, видимо, и не собираются запускать. Ведь, как следует из официального ответа вице-губернатора Прошунина, сейчас «проводится экспертиза временного моста через сбросной канал К-1-3, по результатам которой будет заключен договор на проектирование капитального мостового сооружения».

Власти Кубани слукавили про мост около Полтавской свалки?

Таким образом, мост сначала спроектируют, на что нужно время, а потом его еще будут строить. А генеральный директор ООО «ВиваТранс» Андрей Половинкин почему-то заявил, что рассчитывает пустить технику уже через 1,5-2 месяца.

- Эта история минимум на полгода при лучших раскладах. Но вот их темпами это год-два, - высказала сомнения Гаряева, напомнив, что мост обещали запустить еще в июне прошлого года.

Получается, краевое руководство введено в заблуждение? Или, может, начальство и радо заблуждаться? 

Губернатор Кубани Кондратьев и сегодня признал, что в его адрес продолжают поступать многочисленные жалобы по работе полигона в станице Полтавской. Вот это сущая правда. И, конечно, обращения связаны не только с движением машин с отходами.

- Еще в январе я обещал, что инициирую его закрытие, если объект и дальше продолжит работать ненадлежащим образом, - вспомнил губернатор. 

Жители заостряют внимание, что многотонники с отходами останавливаются на обочинах дорог около реки и жилых домов. В это время с них вытекают зловонные жидкости. Безусловно, это возмутительно.

Люди требуют прекратить своз мусора на Полтавский мусорный полигон и согласно действующей территориальной схеме задействовать альтернативные потоки для транспортировки ТКО. Кроме того, общественники настаивают на том, чтобы «незамедлительно начать устранять накопленный вред экологии от деятельности Полтавского мусорного полигона».

В оросительных каналах рисовых чеков были выявлены по результатам проб воды и донных отложений отравляющие вещества. Факт превышения ртути на полигоне в 32 раза, а мышьяка - в два раза в марте 2022 года установил Арбитражный суд Краснодарского края. 

По решению суда, ООО МП «ЖКХ» за причиненный вред окружающей среде оштрафовано на сумму 774 тысяч рублей. При этом следует отметить, что Апелляционная и кассационная инстанции решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Однако полигон продолжает функционировать. Видимо, со всеми ранее выявленными нарушениями. На мнение жителей Полтавской, наверное, совсем наплевать.

«Губернатор, выходи»: на входе в администрацию региона прошла акция против свалки в Полтавской, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.