Перейти к основному контенту
28.06.2023 19:01

Чиновники проиграли иск о запрете морских прогулок в Геленджике

Чьи интересы защищало в суде профильное министерство?

Чиновники проиграли иск о запрете морских прогулок в Геленджике
Фото: BogodistovAA. На снимке мэр Геленджика Алексей Богодистов и начальник управления по физической культуре и спорту Руслан Давлетукаев обсуждают морские вопросы
Фото: BogodistovAA. На снимке мэр Геленджика Алексей Богодистов и начальник управления по физической культуре и спорту Руслан Давлетукаев обсуждают морские вопросы

Арбитражный суд Краснодарского края отказал в принятии обеспечительных мер в отношении организации «Морской клуб «Ейская Бора» в Геленджике, которая предоставляет место для плавания экскурсионных судов. Заявление подавало министерство курортов, туризма и олимпийского наследия региона, пишет «Коммерсант».

Как следует из материалов дела, Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к АНО «»Морской клуб «Ейская Бора» о прекращении права пользования водным объектом.

Министерство же просило запретить клубу «Ейская бора» разворачивать и спускать на воду плавучее причальное сооружение - понтон, а также демонтировать объект на берегу. Клуб зарегистрирован в 2008 году в Ейске и занимается деятельностью в области спорта.

Водопользователь «Ейская Бора» осуществлял коммерческую деятельность в акватории Черного моря бухты Геленджика. Компания предоставляла в прокат доски, катамараны, а также место для плавания экскурсионных судов. АНО «Морской клуб «Ейская Бора» в 2014 году предоставлено в пользование участок акватории водного объекта в целях организованного отдыха детей, а также ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов с использованием маломерных плавательных средств.

В определении суда говорится, что систематическая коммерческая деятельность данной организации мешает проведению тренировочного процесса спортсменов ГБУ Краснодарского края «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта» в возрасте от 6 лет. Мол, дети только учатся управлять яхтой, не имея опыта маневрирования, часто теряются в случае угрозы столкновения. А прогулочные катера в хаотичном порядке осуществляют движение по акватории, не позволяя обеспечивать безопасность во время проведения тренировки.

Вместе с тем документального подтверждения, из которого бы следовала неотложная необходимость применения срочных обеспечительных мер, в материалах дела не имеется. Приведенные заявителем доводы носят предположительный характер и не являются основанием для принятия обеспечительных мер, отмечается в судебном решении.

В общем пока, видимо, останется все так, как есть. И возникают некоторые сомнения по поводу того, что чиновники пытались ревностно отстаивать интересы детей.

Бизнес на морских прогулках - это доходное дело. Возможно, что кому-то приглянулось наработанное местечко. Ну а защита детей - это всегда так мило...

Собственники кооператива «Тонкий мыс» в Геленджике обратились к Путину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.