Перейти к основному контенту
17.01.2023 15:44

Чиновников обяжут служить в армии

Те, кто не отдал долг Родине, не смогут быть приняты на работу в госорганы

Чиновников обяжут служить в армии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил сделать обязательным условием для устройства на госслужбу наличие военно-учетной специальности и армейский опыт. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания, передает ТАСС.

Он отметил, что эти требования необходимо также распространить на судебную систему, работу в прокуратуре и на участие депутатов в выборах в Госдуму, и в будущем принимать все кадровые решения с учетом этих факторов. Это, по мнению Володина, поможет создать систему кадровых лифтов, где «каждый человек, независимо от того, где он работает, может и должен защищать» страну.

— И самое главное, подготовлен к этому, — подчеркнул Володин.

Он также призвал «не делать различия между теми, кто воюет, и между теми, кто работает». Пожалуй, известная фраза русского поэта Некрасова теперь «заиграет» по-новому: чиновником можешь ты не быть, но солдатом быть обязан.

Отметим, что Вячеслав Володин не в первый раз предлагает брать на госслужбу только тех, кто отслужил — он говорил об этом в конце сентября, после объявления в России частичной мобилизации. При этом сам он долг Родине не отдал — после окончания Саратовского института механизации сельского хозяйства он поступил в аспирантуру. Спикер Госдумы имеет чин государственного советника 1-го класса, которому соответствует звание полковника.

Володин заявил, что для покинувших Россию повысят налоги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости