Перейти к основному контенту
06.07.2023 18:16

Депутат Госдумы направила письмо губернатору Кубани по поводу архива, выброшенного на свалку

Яна Лантратова попросила Вениамина Кондратьева отреагировать на резонансное ЧП

Депутат Госдумы направила письмо губернатору Кубани по поводу архива, выброшенного на свалку
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Сегодня стало известно, что после публикации «Живой Кубани» о том, что в Северском районе на свалку выбросили архивы военного комиссариата, глава Следкома России Александр Бастрыкин затребовал у главы регионального СК Андрея Маслова объяснения, как документы, имеющие историческую значимость, оказались никому ненужными.

- Сообщается об уничтожении архивной документации при ликвидации государственного учреждения в Северском районе Краснодарского края. В результате на свалку выброшены документы о гражданах, имеющие историческую значимость и ценность для их родственников, - говорится в сообщении центрального СК.

В настоящее время организована процессуальная проверка. Бастрыкин ждет доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по ее итогам решении.

Также к ситуации подключилась и депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова (фракция «Справедливая Россия - патриоты - за правду»). Она направила в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и руководителя Федерального архивного агентства (Росархива) Андрея Артизова запрос с просьбой принять необходимые меры реагирования.

Напомним, документы были свезены как ненужный мусор из бывшего здания военного комиссариата района. Новым собственником недвижимости с декабря 2022 года является администрация района. Соответствующий акт приёмки подписал глава района Дорошевский.

Военные освободили помещения. Однако, вероятно, оставили часть вроде как секретных документов с личными данными людей. Среди них документы по участникам Сталинградской, Курской битвы, блокады Ленинграда, списки военнослужащих, погибших и захороненных в период Великой Отечественной войны на территории Северского района с 1943 года.

- Общее количество похороненных около 2000 тысяч человек. В списках указаны фамилии, имена и отчества воинов, указано звание, год рождения, число, год и причина смерти (убит, умер от ран) и место захоронения по каждому населенному пункту района, - прокомментировали находку местные общественники.

Выброшенным оказался будто бы и фотоальбом надгробных сооружений на братских и одиночных могилах погибших воинов Советской Армии и партизан в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг на территории Северского района. Не представляли, вероятно, никакого интереса для администрации и личные дела офицеров, участников войны. Подлинники их свидетельств о смерти, удостоверения личности, паспорта, удостоверения инвалида Отечественной войны - тоже якобы оказались на свалке.

Примечательно, что на этой же свалке обнаружили памятку по обращению с носителями сведений, составляющих государственную тайну. Там указано, что халатное отношение может нанести ущерб интересам Российской Федерации.

Политики и общественники вновь выступили против пропаганды ЛГБТ и педофилии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.