Перейти к основному контенту
22.12.2021 11:15

Депутат от Кубани не уверена, что семьям с детьми нужна поддержка

«Счетовод» Бессараб усомнилась в соцвыплатах 10 тысяч рублей

Депутат от Кубани не уверена, что семьям с детьми нужна поддержка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Члены фракции «Справедливая Россия - За правду» внесли в Госдуму законопроект, который предполагает введение ежемесячной выплаты по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети. Ожидается, что принятие документа с начала января будущего года отразится на улучшении жизни 60 миллионов россиян.

По оценке экспертов, инициатива правильная, но запоздалая. Большинство семей с детьми живут, мягко говоря, не очень. Другие же просто едва выживают.

Понятно, что люди уже давно нуждаются в поддержке государства. Однако осознают это не все парламентарии. Некоторые народные избранники с особенными мозгами критично относятся к выделению финансирования на эти цели. Видимо, от одной только мысли о том, что кто-то из сограждан получит еще одну социальную копейку из бюджета, у обеспеченных лиц, образно говоря, от скупости зубы смёрзлись.

Например, член комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Светлана Бессараб, которая, казалось бы первой должна поддержать этот законопроект, вдруг встала на дыбы. Деловая дама с миллионными доходами имеет свой уникальный взгляд на достаток семей с детьми.

- В целом, конечно, можно прислушиваться к таким инициативам, но оценивать их надо реально, - заявила она в интервью радио Sputnik.

Г-жа Бессараб как бы согласилась с предыдущими мерами поддержки президента.

- Действительно единовременные выплаты по поручению президента производились в 2020-2021 годах и неоднократно, но это были выплаты, поскольку семьям необходимо было помочь в период эпидемии, - оценила она действия главы государства.

Только, видимо, по мнению Бессараб, тяжелое время в стране из-за продолжающейся пандемии уже закончилось. И депутат начала рассуждать, сколько же денег ушло на народ: бесплатное горячее питание для малышей до четвертого класса, бесплатное посещение культурных центров раз в месяц, увеличение материнского капитала с февраля 2022 года на реальный, а не прогнозный уровень инфляции.

А потом депутат пришла к неожиданному выводу, что «в настоящее время по поручению российского лидера и в условиях национального проекта «Демография» семьи с детьми, которые подпадают под критерий нуждаемости, уже имеют поддержку государства». Вроде бы как достаточно?

В заключение Светлана Бессараб снисходительно соглашается, что «конечно, семьям нужна помощь, но надо оценивать, а каждая ли семья нуждается в такой поддержке и такой помощи».

Сомнительное настроение Бессараб вполне понятно. Невдомек ей, как живет среднестатистическая российская семья. Сама она, как совсем недавно напомнил спикер Госдумы Володин, получает из федеральной казны ежемесячно полмиллиона.

А возможно, переживает, как бы дополнительные выплаты для семей с детьми не отразились на ее окладе.

- Веерной раздачей денег мы не достигнем желаемого эффекта, мы только раскачаем инфляцию, и денег нужно будет все больше и больше, – беспокоится она.

Вероятно, чтобы прочувствовали вот такие федеральные депутаты, как Бессараб, сопричастность к жизни обычных россиян, уровень их доходов нужно привести в соответствие с доходами бюджетников. Тогда, скорее всего, у Светланы появятся иные умозаключения. И она будет с большой уверенностью говорить, что «помощь нуждающимся семьям тоже необходима».

А пока реальность, к сожалению, такова, что тот, кто имеет всё, не способен понять нужд простых людей. Как говорится, богатство и бедность говорят на разных языках.

Бессараб в топе: но депутат опять не озаботилась проблемами кубанцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.