Перейти к основному контенту
24.03.2022 19:51

Депутаты Калининского района Кубани скрыли доходы более чем на 21 млн рублей

Кроме этого, слуги народа не сообщили о недвижимости и земельных участках

Депутаты Калининского района Кубани скрыли доходы более чем на 21 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Калининском районе четверо депутатов, отчитываясь о доходах за 2020 год, скрыли в общей сложности 21,2 миллионов рублей.

Кроме этого, народные избранники не рассказали о жилье – площадь двух помещений составляет 79,1 м2. А также о семи земельных участках площадью 30 га и четырех машинах. Также один из депутатов не упомянул, что его жена является предпринимателем и решил не указывать, что она учредила фирму. Об этом сообщают «Акценты Юга» со ссылкой на прокуратуру.

После того, как тайное стало явным, парламентариями занялись правоохранители. В результате этого трое избранников муниципального Совета Калининского района были уволены и пожелали остаться инкогнито, а депутат Александр Гудым открыто сложил полномочия.

Также сообщается, что председатель совета Виктор Башкиров тоже задекларировал недостоверные сведения о доходах. По его стопам пошли еще пять депутатов, но все шесть человек получили лишь предупреждения.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае по результатам прокурорских проверок в 2021 году установили, что 880 должностных лиц скрыли свои доходы на общую сумму более 109 миллионов рублей. Такие данные озвучили на заседании коллегии, посвященной итогам работы органов прокуратуры края.

Кроме того, сотрудники прокуратуры нашли подтверждение фактам сокрытия функционерами 114 земельных участков площадью порядка 729 гектаров, 119 объектов жилого и нежилого назначения, 82 транспортных средств, финансовых обязательств на сумму более 50 миллионов 200 тысяч рублей, 2600 банковских счетов. И надзорные мероприятия в этом направлении продолжаются.

Путин подписал закон об изъятии коррупционных доходов у чиновников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.