Перейти к основному контенту
04.04.2023 21:25

Дональд Трамп арестован

Между тем, в течение получаса он сможет свободно покинуть суд

Дональд Трамп арестован
Фото: «РБК»
Фото: «РБК»

Бывший президент США Дональд Трамп арестован. Некоторое время назад он прибыл в офис окружного прокурора Манхэттена. Трамп и его адвокаты отрицают вину и факт преступления. Об этом сообщает телеканал CNN.

- Направляюсь в суд нижней части Манхэттена. Они собираются арестовать меня. Не верится, что это происходит в Америке, - написал Трамп ранее в социальной сети Truth Social и завершил пост лозунгом MAGA (Make America Great Again, или «Сделаем Америку вновь великой»).

Ранее сообщалось, что все 34 пункта обвинений в отношении него были переквалифицированы в уголовные. Это первый случай в истории страны, когда действующему или бывшему президенту США будут предъявлены уголовные обвинения.

30 марта жюри присяжных в суде Нью-Йорка вынесло заключение по делу о причастности Дональда Трампа к нецелевому расходованию средств на президентскую кампанию 2016 года. По данным следствия, он выплатил 130 тысяч долларов из избирательного фонда порноактрисе Сторми Дэниелс, чтобы скрыть связь с ней. Экс-президент США считает вердикт присяжных «политическим преследованием».

В американском процессуальном праве арест является обязательной частью выдвижения обвинений в результате решения большого жюри. Он не подразумевает под собой помещения под стражу. Обвиняемый остается под арестом только на время выдвижения обвинений.

Тем временем в Белом доме выразили готовность к возможным массовым беспорядкам из-за суда над экс-президентом, передает «РБК».

Трамп призвал американцев молиться после решения Путина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости