Перейти к основному контенту
28.06.2023 10:35

Две недели стреляли по ночам: бойцы Пригожина перед мятежом тренировались недалеко от Краснодара?

«Писец» подкрался незаметно или на Кубани знали?

Две недели стреляли по ночам: бойцы Пригожина перед мятежом тренировались недалеко от Краснодара?
Фото: Блокнот Краснодара
Фото: Блокнот Краснодара

Бойцы ЧВК «Вагнер» могли тренироваться перед походом на Москву в заброшенном посёлке - в 35 километрах от кубанской столицы. Место, где вагнеровцы якобы проходили подготовку в последнее время, раскрыто в краснодарском «Блокноте».

Как пишет издание, учения шли неподалёку от посёлка Псекупс. Это аккуратно между федеральной трассой М-4 Дон и железнодорожной веткой.

Лагерь вагнеровцев представлял собой комплекс из большого количества зданий: три четырёхэтажки, разбитые на два ряда гаражи, несколько одноэтажных домов и полуподвальных помещений. На каждом из зданий нарисован скрипичный ключ - один из символов «музыкантов», все постройки пронумерованы.

Вся территория рядом и внутри многоэтажек усыпана гильзами от холостых патронов, тут же валяются металлические коробки от них, элементы амуниции, а также несметное количество пустых бутылок из-под воды.

По ночам около двух недель будто бы постоянно велась стрельба. Бойцы ЧВК даже забирались якобы на заброшенный элеватор для корректировки огня, там были их наводчики. А сами они жили в недостроенных зданиях. Там же жгли костры. Стреляли на протяжении всей последней недели, вплоть до субботы, рассказал журналистам «Блокнота» охранник одного из предприятий, находящихся рядом.

В окнах многоэтажек местами не убрали обустроенные огневые точки. Лестницы усыпаны гильзами, а на многих этажах в бетонных стенах заметны следы от пуль. Хотя гильз от боевого патрона обнаружить не удалось, на нескольких верхних этажах вагнеровцы оставили холостые патроны.

Много надписей с датами пребывания в этом месте вагнеровцев. Есть надписи с ободряющими лозунгами в неминуемой победе над Украиной. Настенная живопись представляет и большую географию «Вагнера» - от Тобольска до Севастополя.

Две недели стреляли по ночам: бойцы Пригожина перед мятежом тренировались недалеко от Краснодара?

Возможно, именно активные тренировки ЧВК под Краснодаром и явили слухи о том, что Пригожин маршем двинет в краевой центр.

Неужели об этом всем было не известно в регионе? Не было никакого доклада ни на краевой, ни на федеральный верх?

Реакция пошла после официальных заявлений российского руководсива. Вроде как было принято решение о сносе того самого элеватора. Элеваторосносительная техника зашла на стратегически «опасный» объект –25 июня. Не будет более где располагаться наводчикам «Вагнера».

Две недели стреляли по ночам: бойцы Пригожина перед мятежом тренировались недалеко от Краснодара?

P.S. По данным официального Telegram-канала информационного портала Kremlin_Russian, ЧВК «Вагнер», вероятно, продолжит использовать базу в Краснодарском крае.

«Мы шли не для свержения власти»: основатель ЧВК «Вагнер» рассказал о целях похода на Москву, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости