Перейти к основному контенту
24.11.2021 14:37

«Единая Россия» приостанавливает членство гендиректора краснодарского «Газпрома» Руднева

Топ-менеджера подозревают в коммерческом подкупе

«Единая Россия» приостанавливает членство гендиректора краснодарского «Газпрома»  Руднева
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

24 ноября Следственный комитет России официально прокомментировал задержание и возбуждение уголовного дела в отношении ряда высокопоставленных сотрудников АО «Газпром газораспределение Краснодар». «Живая Кубань» сообщила об этом одной из первых в регионе. Фигурантами уголовного дела, рассказали в следкоме,стали гендиректора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев, его заместители: Александр Савостьянов, а также замы директоров филиалов общества в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре: Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый. Их подозревают в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере. Они получали вознаграждение от предпринимателей за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям. Общая сумма полученного - 20 миллионов рублей, сообщил СК РФ

Задержанный Алексей Руднев является депутатом партии «Единая Россия».

Мы пытались получить комментарий местного отделения, однако на момент публикации новости получить его не удалось. На официальном портале местного отделения последняя новость с упоминанием этой фамилии датирована 28 июня.

Журналисту «Живой Кубани» ничего не осталось делать, как обратиться за комментарием к Александру Хинштейну - заместителю секретаря Генсовета партии. На вопрос о дальнейшем пребывании Алексея Руднева в рядах единороссов, Хинштейн сообщил, что членство задержанного гендиректора «Газпром газораспределение Краснодар» будет приостановлено.

- Его членство в ЕР уже сегодня будет приостановлено до завершения следствия и суда, - рассказал нашему изданию Александр Хинштейн.

Кроме того, в аппарате партии нам пояснили, что при возбуждении уголовных дел в уставе предусмотрена норма - приостановка членства. Если суд оправдывает впоследствии человека, то он может восстановиться. Если вина будет доказана следует исключение из партии.

«Живая Кубань» сегодня уже подробно писала об Алексее Рудневе. В его биографии мы нашли неувязки.

Сейчас следствие ходатайствует перед судом об избрании задержанному топ-менеджеру меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В Краснодаре в офисах «Газпрома» работают силовики?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.