Перейти к основному контенту
05.04.2021 13:22

Экс-начальника департамента архитектуры Краснодара освободили из-под стражи

Игорь Мазурок отбыл свое наказание за раздачу земель культурного наследия в СИЗО и под домашним арестом

Экс-начальника департамента архитектуры Краснодара освободили из-под стражи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре суд рассмотрел уголовное дело, фигурантом которого стал бывший главный архитектор кубанской столицы. Напомним, Игоря Мазурка задержали в апреле 2018 года по обвинению в превышении должностных полномочий. Ему вменяли девять эпизодов принятия незаконных решений на посту начальника департамента архитектуры Краснодара.

Было установлено, что с 2014 по 2015 год чиновник издавал, подписывал и выдавал разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, административных зданий и других объектов капитального строительства в городе. При этом фигурант  точно знал, что никаких коммуникаций на этих объектах нет, а разрешения на их подключение не выдавались. А это обязательное условие для выдачи разрешения.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, Игорь Мазурок разрешил возведение ЖК, где это было запрещено – на землях культурного наследия, а именно на памятниках археологии «Городище ТЭЦ» и «Селище Пашковское 2» .

– Это повлекло повреждение археологического культурного слоя памятника, разрушение погребения древнего некрополя, безвозвратную утрату ценнейших археологических предметов, – говорится в итоговом судебном решении.

В итоге суд признал чиновника виновным и назначил ему 4 с половиной года в колонии поселения. Однако этот срок Игорь Мазурок уже отсидел – два года экс-начальник департамента архитектуры Краснодара находился в СИЗО, а в прошлом году меру пресечения фигуранту ослабили, отправив его под домашний арест.

На главу Майкопа завели еще одно уголовное дело , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.