Перейти к основному контенту
09.11.2021 17:10

Еще много раз: губернаторам хотят разрешить избираться более двух сроков подряд

Если региональные законодательные органы не остановят. Что, навряд ли.

Еще много раз: губернаторам хотят разрешить избираться более двух сроков подряд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России, который снимает для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд, пишет РИА Новости.

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесен сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым. Если он будет принят окончательно, то автоматически будет снято ограничение, согласно которым глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд.

Кроме этого, новый закон о региональной власти даст возможность местным парламентам работать дистанционно. Законы депутаты будут, видимо, принимать, не выходя из дома. Оно и правильно: зачем тратиться на дорогу, если и так все голосуют единогласно.

Также законопроект сохраняет действующий запрет на использование слова «президент» в названии должности руководителя региона РФ. Вероятно, это кивок в сторону Татарстана.

Отмечается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года. Отдельные главы (в том числе, общие положения законопроекта) вступают в силу со дня его официального опубликования, главы 7 и 8, регулирующие полномочия субъектов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности, вступают в силу с 1 января 2023 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект предоставляет возможности законодательным собраниям регионов принимать решения, исходя из специфики субъектов РФ.

- Например, в будущем они смогут решать, давать ли главе региона право оставаться на посту более двух сроков подряд, - уточнил он.

Ох, видя тесное слияние интересов исполнительной и законодательной ветвей власти, в том числе в нашем регионе, в слова спикера верится с трудом.

Еще более фантазийным воспринимается указание создать при законодательной власти контрольно-счетные органы, которые должны будут заниматься проверкой региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Раньше это отдавалось на усмотрение субъектов РФ. Существуют, например, контрольно-счетные палаты. Надзорные органы, в конце концов. Зачем нужны двойники? Чтобы увеличить количество местных депутатов, работающих дистанционно? Ан, нет. Или такое количество нарушений, что существующая система надзора и контроля уже не справляется?

- Принятие данной нормы повысит качество регионального парламентского контроля, - уверен Володин.

А вот обыватель, наверное, в этом очень сильно сомневается.

Кроме этого, спикер Госдумы отметил, что результатом принятия закона должно стать четкое распределение полномочий, установление ответственности должностных лиц, повышение уровня открытости и подотчетности органов власти. Ну, это уж совсем из области фантастики.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.