Перейти к основному контенту
19.05.2015 10:57

Европейцы готовы выкупить подлежащие сносу украинские памятники

Левые политические партии Европы выкупят у Украины подлежащие сносу по законам о "декоммунизации" памятники.

Новости рубрики Политика
Фото с сайта alfi.lt
Фото с сайта alfi.lt

Левые политические партии Европы выкупят у Украины подлежащие сносу по законам о "декоммунизации" памятники. Об этом заявила представитель организации "Европейские левые" Анна Кельманн.

- Если новой власти в Украине не нужно ее прошлое - каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, - отметила она.

Сейчас уже стартовал сбор денег на выкуп памятников, сообщила Кельманн. В первую очередь организация собирется вызволить с Украины памятники Ленину и героям Великой Отечественной войны, подчеркнула политик.
  
С февраля прошлого года на Украине уничтожено более 600 памятников Ленину. Невредимыми пока остались более 3 тыс. монументов вождю пролетариата, но и они подлежат сносу по закону о "декоммунизации".

В ряде городов, в частности Славянске, население протестует против сноса памятников Ленину. Два дня назад в Киеве 14 человек в масках с помощью кувалд и ломов разбили мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова, сообщает "Российская газета".

Другие актуальные новости