Перейти к основному контенту
29.10.2021 18:00

Федеральную территорию «Сириус» возглавил Дмитрий Плишкин

К своим обязанностям он приступит 12 ноября

Федеральную территорию «Сириус» возглавил Дмитрий Плишкин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Совет федеральной территории «Сириус» избрал руководителем ее администрации Дмитрия Плишкина. К своим обязанностям он приступит 12 ноября.

Новому руководителю предстоит сформировать структуру исполнительно-распорядительного органа власти и разработать стратегию социально-экономического развития федеральной территории. А врио главы администрации «Сириуса» Андрей Столяров, который руководил ФТ с 30 января этого года, уже перешел на новую работу.

Председатель Совета ФТ и одновременно руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева прокомментировала назначение Плишкина так: «В течение июля - августа члены Совета федеральной территории провели более 900 встреч. Все проблемы и предложения мы зафиксировали, а сейчас передали в администрацию для последовательной проработки в рамках ее компетенций. Федеральная территория должна стать привлекательным пространством для работы, учебы и отдыха, поэтому мы планируем выстроить систему управления таким образом, чтобы каждая из этих составляющих жизни человека развивалась на самом высоком уровне. Лучшие практики федеральной территории будут внедряться в других регионах России, и в этом наша особая ответственность перед руководством страны».

По уставу ФТ, у администрации «Сириуса» есть широчайший спектр полномочий для организации деятельности в области культуры, спорта, туризма, образования, науки, городского планирования, здравоохранения, транспортных систем и так далее. Реализовывать их администрация вправе как самостоятельно, так и через муниципальные предприятия и учреждения, автономные некоммерческие организации.

Плишкин в ответ пообещал работать «максимально открыто и прозрачно».

Напомним, понятие федеральной территории появилось в законодательстве после изменения Конституции. К концу 2020 год был принят закон о создании на Кубани такой территории. Она наделена экономической самостоятельностью и имеет свои органы публичной власти. В состав Совета ФТ входят 16 человек, из которых семерых назначают президент страны, федеральное правительство и глава Краснодарского края; остальные избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 17-й член Совета - глава администрации федеральной территории.

Дмитрий Плишкин - кандидата экономических наук, выпускник НИТУ МИСиС и Российской экономической академии им.Плеханова. В 2006-2016 годах работал в инвестиционной и банковской сфере – в направлении проекты для бизнеса. В 2016-2021 годах работал в крупных российских компаниях, руководил проектами по привлечению инвестиций, в том числе в сфере строительства.

Согласно Указу Президента РФ от 04.08.2021 № 448 «Об оплате труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации в системе органов публичной власти федеральной территории «Сириус» ежемесячная заработная плата главы администрации федеральной территории составит 91 тысячи рублей. Кроме того, Указ устанавливает, что занимающему эту должность будут выплачивать ежемесячное денежное поощрение в размере 3,9 месячного денежного вознаграждения и ежеквартальное денежное поощрение в размере месячного денежного вознаграждения. Таким образом, в общей сложности глава федеральной территории получает более 400 тысяч рублей в месяц.

В начале этого месяца «Живая Кубань» рассказывала о назначении в федеральной территории «Сириус» нового руководителя полиции - Александра Куликова.

Роман Бублик назначен заместителем главы Ейска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.