Перейти к основному контенту
04.04.2023 22:25

Финляндия официально вступила в НАТО

Кремль назвал это посягательством на интересы России

Финляндия официально вступила в НАТО
Фото: «РБК»
Фото: «РБК»

Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса. Церемония прошла в середине дня в штаб-квартире организации в Брюсселе. В ней приняли участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава госдепартамента США Энтони Блинкен и финский министр иностранных дел Пекка Хаависто. Блинкен заявил, что получил от Турции решение о ратификации членства Финляндии в НАТО.

- После принятия этого документа протокол [о присоединении Финляндии к НАТО] официально вступает в силу, - сказал госсекретарь.

Далее Столтенберг передал Хаависто приглашение Финляндии от всех стран-членов вступить в альянс и попросил передать документ о членстве страны госсекретарю США, что и было сделано.

- Это историческая неделя. <...> Это делает Финляндию безопаснее и наш альянс сильнее, - отметил Столтенберг.

Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года совместно со Швецией. Дольше всего вопрос одобрения членства Финляндии решали Турция и Венгрия, при этом Анкара не согласилась на членство в альянсе Швеции.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Москва будет внимательно наблюдать за тем, что будет происходить в Финляндии после сегодняшнего события.

Представитель Кремля подчеркнул, что вступление Финляндии в НАТО не может не влиять на характер двусторонних отношений, поскольку Североатлантический альянс - враждебная структура для нашей страны.

Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости