Перейти к основному контенту
31.10.2022 10:49

ФСБ рассекретила документы об убийствах польскими боевиками мирных советских граждан

«Армией Крайовой» руководили из Лондона

ФСБ рассекретила документы об убийствах польскими боевиками мирных советских граждан
Фото: РИА Новост
Фото: РИА Новост

Боевики польской «Армии Крайовой», руководство которой осуществляло эмигрантское правительство в Лондоне, в конце Великой Отечественной войны совершили многочисленные убийства мирных граждан СССР с целью недопущения установления мира на освобожденных от гитлеровцев территориях. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на материалы Федеральной службы безопасности России.

Ведомство рассекретило соответствующие документы. Согласно им, польские банды совершали террористические акты на территориях Белоруссии и Литвы в 1944 году и с января по апрель 1945 года. Боевики убивали не только военных, но и представителей органов власти, руководителей и работников предприятий, учителей.

В годы войны «Армия Крайова» вела активную борьбу против Красной армии, рассчитывая на возрождение «великопольского государства» на территории Западных Украины и Белоруссии. Так, в справке приведены примеры некоторых терактов, совершенных в Гродненской области бандой Ивана Борисевича по кличке Крысь.

В ноябре 1944 года комендантами пляцувок (местных ячеек), входивших в банду Крыся, и другими бандитами «недалеко от деревни Волдатишки была расстреляна группа цыган в 19 человек». В том же месяце в деревне Друскеники Радуньского уезда бандиты убили гражданина Жуковского и его жену. В конце декабря 1944 года боевики из банды Крыся расправились с двумя учителями в деревнях Радуньского района.

Жители Кубани в соцсетях отрицали ужасы Освенцима, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости