Перейти к основному контенту
16.08.2023 10:33

Генпрокуратура РФ признала нежелательной польскую ассоциацию «За свободную Россию»

Иностранная организация агитирует россиян вступать в ряды добровольческих батальонов ВСУ

Генпрокуратура РФ признала нежелательной польскую ассоциацию «За свободную Россию»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Генпрокуратура России по результатам проверки приняла решение о признании нежелательной деятельности Stowarzyszenie «Za Wolna Rosje» (Ассоциация «За свободную Россию»), Польша.

- Деятельность иностранной организации, участники которой агитируют россиян вступать в ряды добровольческих батальонов ВСУ, признана нежелательной на территории страны, - говорится в сообщении надзорного ведомства государства.

Уточняется, что идейными вдохновителями этой организации являются сбежавшие в Польшу и ставшие резидентами стран Евросоюза Анастасия Сергеева и Мария Хармаст. Из-за рубежа они вовлекают россиян в ряды добровольческих батальонов в составе вооруженных сил Украины и готовят так называемые «группы сопротивления».

- Ассоциация выступает с резкой антироссийской повесткой, при этом Сергеева и Хармаст причисляют себя к «репрессированному» гражданскому обществу. Вместе с представителями несистемной оппозиции, уехавшими из России, они устраивают для западной публики театрально-политические акции, рассчитанные на привлечение внимания и денежных средств, - сообщает Генпрокуратура.

Ассоциация «За свободную Россию» была создана в Варшаве в 2015 г. Целью организации, как следует из описания на YouTube-канале, является «развитие сообщества, работающего над трансформацией России в демократическое государство, уважающее права и свободы каждого человека».

Ранее был признан нежелательной организацией Всемирный фонд природы. WWF* оказывал материальную и методическую поддержку российским некоммерческим организациям, включенным в реестр иностранных агентов. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура России по результатам проведения проверки.

Силовики установили, что под предлогом сохранения окружающей среды WWF* ведется деятельность, направленная на воспрепятствование реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики, природных ресурсов на приарктических территориях, разработке и легитимизации ограничений, способных послужить основанием для переноса трассы Северного морского пути в сторону исключительной экономической зоны США.

В Генпрокуратуре уточнили, что Фондом сформирована сеть подконтрольных экологических некоммерческих организаций для сбора информации об экологической обстановке в регионах России в контексте работы крупных промышленных комплексов и подготовке «независимых» оценок тенденциозного характера. Это направлено на сковывание экономического развития страны.

*Организации, признанные в России иноагентами.

Greenpeace признали нежелательной в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости