Перейти к основному контенту
08.09.2019 23:57

Главой грузинского правительства стал выпускник МГУ

Сегодня парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством премьер-министра Георгия Гахарии

Новости рубрики Политика
Фото: РБК со ссылкой на Сайт МВД Грузии
Фото: РБК со ссылкой на Сайт МВД Грузии

Сегодня парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством премьер-министра Георгия Гахарии.

В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов, оппозиция не принимала участия в заседании. Кандидатуру Гахарии на пост премьера выдвинул лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Как сообщает РБК, новый премьер Грузии с 1994 по 1999 год учился в МГУ им М.В. Ломоносова, на факультете политологии, с 2002 по 2004 год проходил обучение в Высшей бизнес-школе МГУ. В этом же университете он некоторое время преподавал в качестве приглашенного лектора. После работы в частном секторе в 2013 году он перешел на работу в грузинские госструктуры. После прихода к власти находившейся в оппозиции к режиму Саакашвили партии «Грузинская мечта» Гахария стал бизнес-омбудсменом Грузии, а позднее занял пост секретаря экономического совета кабмина. С 2016-го он год проработал министром экономики страны, а в ноябре 2017 года возглавил МВД Грузии.

Одним из наиболее резонансных действий Гахарии в последние месяцы был разгон демонстрантов в Тбилиси во время антироссийских протестов, после чего митингующие потребовали его отставки.

Во время заседания парламента член "Единого национального движения" Ника Мелия обвинил депутатов от "Грузинской мечты" в пророссийской позиции. "Сегодня в Грузии свой окончательный вид приняло формирование российского режима", - заявил он.

Участники акции "Стыдно" у задания парламента Грузии устроили "коридор позора" - депутаты стали покидать законодательный орган на фоне возгласов протеста. "Рабы!" - скандировали участники акции. "У нас нет депутатов. У нас – 98 рабов. Сегодня предпринят еще один шаг на пути русификации Грузии, которую пятый год осуществляет Бидзина Иванишвили. Бидзина Иванишвили и его 98 рабов должны понять, что мы больше не будем молчать", - приводит слова участников акции "Интерпрессньюс".

 Ранее писала «Живая Кубань», что спикер парламента Грузии ушел в отставку. 

Другие актуальные новости