Перейти к основному контенту
04.03.2020 15:51

«Гол как сокол»: неимущие депутаты при богатых родственниках

Чиновники срочно «избавляются» от имущества и второго гражданства

Новости рубрики Политика
Фото: lh3.googleusercontent.com
Фото: lh3.googleusercontent.com

Чиновники срочно «избавляются» от имущества и второго гражданства.

После предложения президента закрепить в Конституции запрет на иностранное гражданство для чиновников власть имущие в спешном порядке начали компанию по зачистке неудобных данных. Несмотря на регулярное ужесточение законодательства, десятки депутатов и сенаторов имеют резидентства других стран.

Для «обеления» жизненной истории некоторые чиновники приспособились использовать Роскомнадзор. В социальных сетях по этому поводу можно найти интересную информацию. Например, блокировка данных по решению суда или добровольное пожертвование ведомству несколько сотен тысяч долларов за сокрытие компрометирующих материалов.

Другие чиновники проводят целые пиар-компании для опровержения не вовремя всплывших данных. Так, депутат Госдумы Сергей Жигарев, имеющий виды на пост главы Подмосковья, развернул масштабную деятельность по опровержению данных, опубликованных на страницах РБК. Издание сообщало о наличии у чиновника 347-метровых VIP-апартаментов в Майами, купленных при помощи фирмы Selfmount.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, по некоторым данным, уже потратил более миллиарда рублей по опровержению информации об имеющихся у него ВНЖ Испании и Израиля.

Тренд на национализацию элит заставляет власть имущих искать возможности скрыть зарубежные гражданства и активы, а значит, в ближайшее время, можно ожидать новые иски и масштабные опровержения. Вот только от перемены мест слагаемых результат не поменяется. Ну, перепишут имущество на родных и перед телекамерами расскажут, что «гол как сокол» и в кармане только один русский паспорт. Вот только что это даст?..

Если бы действительно хотели навести порядок, нужно было на момент принятия решения фиксировать нарушения и расставаться, с разбирательством по полной строгости закона. А так как были резидентами стран НАТО так ими и останутся…

Ранее "Живая Кубань" писала, что сыну бывшего атамана ККВ Николая Долуды стало тесно в России, поэтому, поговаривают, что он и получил вид на жительство для всей семьи в Швейцарии.