Перейти к основному контенту
16.12.2021 15:39

Гордума Краснодара отказалась урезать бюджет на пиар местной власти

Кроме того, сохранила большие расходы на нужды казачества

Гордума Краснодара отказалась урезать бюджет на пиар местной власти
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бюджет Краснодара на 2022 год рассматривался сегодня в Городской Думе. И парламентарии, судя по официальной информации, приняли его большинством голосов депутатов от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР.

Судя по всему, финансирование так называемого «самохвальства» муниципальных властей в различных медиа поддержали многие избранники «от народа». Вероятно, установка на чиновничий и депутатский самопиар по-прежнему доминирует над решением острых социально-значимых проблем в краевом центре.

- Поправки КПРФ о сокращении расходов по программе «Казаки Кубани», а также на освещение деятельности городской администрации и Городской Думы и направлении сэкономленных средств на ремонт зданий домов культуры были отклонены, - подтвердил сведения депутат Гордумы Краснодара Игорь Азаров.

Парламентарий акцентировал внимание, что фракция КПРФ проголосовала против такого проекта бюджета. Однако оппозиционное меньшинство не смогло повлиять на исход процесса голосования - главный финансовый документ удалось «протащить» в таком виде.

«Живая Кубань» отмечала, что Краснодар стал абсолютным лидером по трате денег на пиар власти. Администрация города не мелочится для создания своего привлекательного образа. В бюджете Краснодара на этот год было заложено 168,7 миллионов рублей на освещение собственной деятельности в медиа. Оказалось, что годовые траты администрации Краснодара на собственный пиар обошли все столицы Юга России.

Ранее пресс-служба фракции КПРФ в Городской Думе Краснодара поясняла, что претензии к проекту бюджета со стороны коммунистов многомиллионными тратами на самопиар не ограничиваются. Не устраивает представителей КПРФ даже общие параметры бюджета.

Так, налоговые и неналоговые доходы бюджета чиновники заложили в размере 20 752 536,8 тыс. рублей, что составляет 97,0 процента к ожидаемому исполнению местного бюджета в 2021 году. Фактически это означает, что даже без учета инфляции бюджет будет меньше по доходам, а с учетом реальной инфляции можно смело прогнозировать падение доходов городского бюджета на уровень около 10%. По мнению коммунистов, такая пассивная экономическая политика руководства города не должна быть заложена в бюджет.

Вопросы вызывает и финансирование из местного бюджета казачества. Буквально вчера на Совете атаманов под верховенством вице-губернатора Власова заявили, что развивается казачья экономика, увеличивается производительность казачьих предприятий. И что получается, что казачья экономика вроде как на кого-то работает, коммерческая прибыль идет, а бюджет кубанской столицы и Краснодарского края все равно несет расходы по казачьим программам?

В Краснодаре чиновники мэрии заложили в бюджет миллионы на самопиар, сообщала ранее «Живая Кубань».