Перейти к основному контенту
19.05.2023 22:50

Greenpeace признали нежелательной в России

Фонд финансирует иностранных агентов

Greenpeace признали нежелательной в России
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность международной неправительственной организации Greenpeace. Решение обнародовано на сайте надзорного ведомства.

- По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) («Гринпис Интернешнл», «Фонд Гринпис Совет», «ГРИНПИС») (Нидерланды) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, - отмечается в сообщении.

Также акцентируется внимание, что применительно к России природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции. Кроме того, имеются попытки вмешательства во внутренние дела государства, что направлено на подрыв его экономических основ.

Нередко работа Гринписа связана с воспрепятствованием реализации российских госпрограмм посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов.

- Фонд финансирует деятельность российских организаций - иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан. Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем, - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство заостряет внимание и на том, что с начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины активисты Гринписа занимаются антироссийской пропагандой. Они призывают к дальнейшей экономической изоляции России и ужесточению санкционных мер.

Информация о принятом надзорным ведомством решении направлена в Минюст России. Гринпис внесут в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования.

Не прижилась: в России решили отказаться от Болонской системы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.