Перейти к основному контенту
05.02.2023 16:18

Грузия может попасть под санкции, если возобновит авиасообщение с Россией

С такими угрозами в адрес Тбилиси выступили политики в США и Европе

Грузия может попасть под санкции если возобновит авиасообщение с Россией
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спикер службы внешних связей Евросоюза Петер Стано призвал власти Грузии соблюдать авиационные санкции против России, которые ввели власти ЕС. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сказано в обращении, санкционный режим Евросоюза предусматривает вторичные санкции против тех, кто поддерживает обход ограничений, введенных в отношении России. В случае возобновления прямого авиасообщения с Россией в отношении грузинских компаний, которые займутся обслуживанием российских самолетов могут быть введены санкции. Такое заявление сделал Госдеп США.

- Мы были бы обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю, - указано в заявлении.

18 января глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия надеется на скорое возобновление авиасообщения с Грузией. Министр также назвал позицию властей Грузии «мужественной», поскольку они, по его словам, «руководствуются интересами» совей страны, а не западных государств.

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе поддержал предложение Сергея Лаврова. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не приветствует возобновление авиасообщения с Москвой. По ее мнению, заявление российского министра направлено на то, чтобы внести раскол в отношения Грузии с западными партнерами.

Прямое авиасообщение России с Грузией приостановлено с 2019 года по указу президента Владимира Путина после протестов в Тбилиси. Однако периодически обсуждается возможность отмены запрета. В отношении российских самолетов, которые произведены в США или в странах ЕС, действуют санкции, которые запрещают их обслуживать.

Аэропорт Сочи возобновляет авиасообщение с казахским Актау, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.