Перейти к основному контенту
04.02.2021 10:40

Губернатор Кубани попал в антирейтинг

В соцсетях главу региона упоминают, в основном, негативно

Вениамин Кондратьев вошел в ТОП-20 упоминаемых в соцсетях губернаторов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал ежемесячный анализ отношения россиян к руководителям регионов в соцсетях. По данным за январь 2021 года глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев вошел в двадцатку самых упоминаемых губернаторов.

После Нового года традиционно снижается активность во многих сферах общественной и политической жизни. Неудивительно, что частота упоминаний глав российских регионов также упала. На рейтингах отразилось то, как губернаторы включались в работу. Кому-то удалось сохранить привычные показатели, кто-то засиделся на каникулах, вследствие чего потерял темп.

В целом главы регионов в социальных сетях упоминались в январе по сравнению с показателями декабря на 30% реже, о них писали 920 тысяч раз. Впервые количество упоминаний губернаторов в соцсетях опустилось ниже одного миллиона сообщений.

Первое место по количеству постов в пабликах занял мэр Москвы Сергей Собянин (215,6 тысячи сообщений), на втором находится губернатор Самарской области Дмитрий Азаров (50,7 тысяч), на третьем — глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (44,5 тысячи).

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев за месяц переместился в рейтинге вверх на три позиции и занял 16 место из 85, хотя общее количество упоминаний о нем в сообщениях соцсетей в январе снизилось. О губернаторе написали 11,4 тысячи раз, и это на 4,6 тысячи упоминаний меньше, чем в конце 2020 года. Но чаще главу региона вспоминали в негативном ключе: по доле негативных упоминаний в соцсетях Кондратьев занял 43 место с 4,1% нелицеприятных сообщений. В то же время он оказался почти в конце списка по количеству позитивных сообщений - на 67-м (2,1%).

Губернатор Кубани попал в антирейтинг

Губернатор Кубани попал в антирейтинг

Фото: ЦПК

На основе данных в феврале можно будет сделать окончательный вывод о том, кто из губернаторов раскачивался слишком долго и не смог вовремя вернуться к привычному ритму работы.

Краснодарский край попал в очередной антирейтинг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.