Перейти к основному контенту
15.10.2015 14:22

Губернатор Кубани посетил лабинскую фабрику меховых изделий

Вениамин Кондратьев посетил предприятие по изготовлению меховых изделий в Лабинске.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Вениамин Кондратьев посетил предприятие по изготовлению меховых изделий в Лабинске.

Частное производство «Фабрика Магия меха» работает с 2004 года и является одним из крупнейших предприятий в России по обработке пушно-мехового сырья.

Мощность по переработке меха составляет около 200 тысяч шкурок норки, песца, енота, лисицы в год, выпуск меховых изделий может достигать 40 тысяч единиц. Сейчас мощности загружены только наполовину. Основной рынок сбыта – Москва, в крае продукция востребована слабо. Однако, как рассказали Вениамину Кондратьеву, на эффективности фабрики это не сказывается.

– Для южного края это не совсем типичная деятельность, – отметил губернатор. – Но здесь главное – экономика. Предприятие работает, получает прибыль, создает рабочие места, платит налоги. В нынешних экономических условиях рынок идет навстречу вам, а вы должны идти навстречу ему. Важно не растеряться и занять освободившиеся ниши. Тогда предприятие будет работать на полную мощность.

После осмотра цехов по выделке меха и пошиву изделий глава края пообщался с сотрудницами фабрики. Работницы предприятия отметили, что в целом всем довольны, но хотели бы повышения заработной платы.

– Это настоящие мастерицы. Их руки на вес золота. Если платить мало, они будут искать там, где больше, – обратился Вениамин Кондратьев к руководителю предприятия. – Если вы сейчас на них сэкономите, то завтра заплатите больше, чтобы заново научить и уже сохранить эти золотые руки. Лучше изначально сбалансировать политику по зарплате, завтра обойдется дороже. Понятно, что у вас частный бизнес, но скупой платит дважды.

Всего на предприятии трудится 86 человек, их средняя заработная плата – 15 тысяч рублей в месяц. 97% оборудования фабрики – российского производства, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 

Другие актуальные новости