Перейти к основному контенту
13.03.2015 10:54

Губернатор Кубани потребовал от муниципалитетов к 1 мая навести порядок и чистоту

До этого времени на территории края проходит Всекубанский двухмесячник и субботник по благоустройству и наведению санитарного порядка.

Новости рубрики Политика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

До этого времени на территории края проходит Всекубанский двухмесячник и субботник по благоустройству и наведению санитарного порядка.

– Я сам много езжу по краю, особенно ухудшилась у нас ситуация вдоль дорог, посадок. Уже стало правилом: человек выезжает, в багажнике возит мусор, выбрасывает его, и вот уже фактически формируется незаконная свалка. Это бросается в глаза и позорит наш край. Это недопустимо, – подчеркнул Александр Ткачев. Губернатор порекомендовал главам муниципалитетов активнее работать с населением – искать инструменты финансового или административного контроля.

К 1 мая во всех муниципалитетах Кубани должны очистить от мусора придомовые и внутриквартальные территории, улицы, площади и зеленые зоны, привести в порядок фасады общественных зданий и ограждения частных домов, а особое внимание уделить мемориалам, памятникам и кладбищам. За два месяца необходимо завершить обрезку деревьев и кустарников, высаженных в рощах, скверах и парках, ликвидировать стихийные свалки, расчистить искусственные и естественные системы по отводу ливневых и паводковых вод. В рамках двухмесячника и субботника также рекомендовано организовать сбор макулатуры и другого вторсырья, чтобы затем передать его на переработку, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Наводить порядки на своих объектах будут и местные отделения федеральных компаний. Уборкой и вывозом мусора в полосах отвода автомобильных дорог общего пользования и железнодорожных магистральных и подъездных путях займутся «Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства», Краснодарское территориальное управление госкомпании «Российские автомобильные дороги» и филиал ОАО «РЖД» «Северо-Кавказская железная дорога» Краснодарский регион.

Оценивать санитарную обстановку в регионе и определять объем работ будут мобильные группы, которые уже в ближайшее время начнут выезжать в муниципалитеты.

Практике проведения на Кубани месячника и субботника больше десяти лет. Начиная с 2002 года, в регионе ежегодно высаживают около 20 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников, очищают от мусора до 30 миллионов квадратных метров территорий. Ремонтируют более полутора тысяч километров дорог, 40 тысяч квадратных метров тротуаров и до 160 километров водопроводных систем. Восстанавливают и строят более полутора тысяч детских площадок.


Другие актуальные новости