Перейти к основному контенту
28.06.2023 17:52

Губернатор Кубани веселился, выступая на форуме регионов России и Беларуси?

Что рассмешило Кондратьева, не сообщается

Кубани веселился, выступая на форуме регионов России и Беларуси?
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил на пленарном заседании Х форума регионов России и Беларусии. Фото смеющегося главы региона пресс-служба опубликовала на официальном сайте администрации.

Пленарное заседание провела председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. В нем также приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков, федеральные министры двух государств, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, представители регионов.

Что рассмешило губернатора Кондратьева на высокой трибуне - информации нет. Возможно, он сам пошутил - и сам посмеялся. На второй фотографии изображен зал, полный людей, - и среди собравшихся никто не смеется.

Губернатор Кубани веселился, выступая на пленарном заседании форума регионов России и Беларуси?

Вместе с тем, стало известно, что создана совместная «дорожная карта» по укреплению сотрудничества между Краснодарским краем и Республикой. Уже есть первые результаты.

Так, в марте на заводе «Кубань» в Усть-Лабинске запустили сборку комбайнов и жаток «Гомсельмаш». На сегодняшний день собраны первые 10 машин, планируется до конца года выпустить 45 комбайнов и 55 жаток.

Совместно с МАЗом организовали сборочное производство зерновозов и полуприцепов в Кропоткине. Также прорабатывается вопрос сборки в регионе автобусов МАЗ.

Кроме того, благодаря взаимодействию с еще одним белорусским партнером - «Белкоммунмаш», край приобрел 60 троллейбусов для Краснодара, о них хорошо отзываются горожане. До конца года планируют закупить еще 40 трамваев для краевого центра, 15 троллейбусов для Новороссийска и 9 электробусов для Сочи. Кроме того, есть перспективы создания совместного производства лифтов «Могилевлифтмаш».

Белорусские партнеры попадают в категорию региональных производителей сельхозтехники, для которых предусмотрены 15-процентные компенсационные выплаты за скидку. А кубанским аграриям выдают субсидию, если они приобретают технику краевых производителей. Таким образом, если трактор стоит 3,2 миллиона рублей, он обходится фермерам в 2,2 миллиона рублей.

Почему же смеялся губернатор Кондратьев? Может, таким образом радовался плодотворному сотрудничеству с Союзным государством? А, может, анекдот какой вспомнил?

Столичный эколог считает главной проблемой Кубани мусорный кризис, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.